Мэрия помогает следствию

Мэрия Красноярска предполагает, что взятку, в передаче которой мог посредничать сват губернатора Краснодарского края Александр Баталов, исходила от сотрудников ООО «Терминал». Однако после служебной проверки чиновники не раскрывают, кого в своих рядах подозревают в мздоимстве

Красноярская мэрия отчиталась о служебной проверке, которую проводила в связи с арестом в Москве местного предпринимателя Александра Баталова. Баталов - сват губернатора Краснодарского края Александра Ткачева (его сын Роман женат на дочери Ткачева Татьяне). Роман Баталов является депутатом Законодательного собрания Краснодарского края от «Единой России» и заместителем гендиректора ОАО «Сочи-парк». Старший сын Баталова Дмитрий также работает в Краснодарском крае - на должности управляющего краснодарским филиалом Связьбанка. В 2007-2008 гг. Дмитрий Баталов также занимал пост вице-президента Нацбизнесбанка - тогдашний владелец банка Ахмед Билалов был сенатором от Краснодарского края и вместе с краем владел компанией «Красная Поляна» (сейчас принадлежит Сбербанку), которая строит гостиницы и трамплины к Олимпиаде.

Баталова-старшего задержала 20 ноября в Москве полиция при получении 10 млн руб., его подозревают в посредничестве в даче взятки (ст. 291.1 УК РФ) - эти деньги он должен был передать чиновникам красноярской мэрии, чтобы решить вопрос о выделении земельного участка под строительство «заинтересованному лицу», Баталов-старший арестован до 21 января 2014 г., сообщало РАПСИ.

Комиссия, возглавляемая первым заместителем мэра Красноярска Андреем Игнатенко, установила, что под категорию объекта, о котором шла речь в сообщениях о Баталове, подпадает земельный участок в Центральном районе города (его площадь не приводится) для строительства торгово-производственной базы с подъездными железнодорожными путями.

В 2010 г. размещение на этом участке базы было согласовано по обращению ООО «Терминал». Однако, когда 21 февраля 2013 г. «Терминал» обратился в департамент градостроительства Красноярска с просьбой о предоставлении ему этого участка для строительства, ему отказали. Как сказано в ответе департамента (от 5 апреля 2013 г.), в связи с тем что на участке находятся объекты недвижимого имущества - сети инженерного обеспечения и нежилая постройка, а заявитель не предоставил документы, содержащие сведения об их собственнике, строить на таком участке запрещает административный регламент. «Терминал» обратился в прокуратуру Красноярска, арбитражный суд и краевое УФАС. Арбитраж удовлетворил иск «Терминала», признав решение департамента не соответствующим Земельному кодексу РФ (так как на постройки не зарегистрировано право собственности), 30 сентября «Терминалу» этот участок предоставлен на три года, сообщила красноярская мэрия. Эту информацию мэрия передала в Следственное управление СК РФ по Москве.

Пресс-служба управления на запрос «Ведомостей» не ответила.

«Решение суда странное, а мэрия была права: если на участке есть постройки, то надо их признать бесхозными и оформить муниципальное право собственности на них, а уже потом ими распоряжаться. А отсутствие госрегистрации еще не означает отсутствия прав. У нас есть объекты, которые не зарегистрированы в органах юстиции, но имеют, например, свидетельства бюро техинвентаризации», - говорит топ-менеджер российско-финской строительной компании.

Владельцем «Терминала» ранее был Вадим Музеников - владелец ГК «Троя», которой в Красноярске принадлежит торговый центр «Енисейский» и сеть продуктовых магазинов «Троя», об этом он рассказывал в интервью журналу «Реноме». Сейчас «Терминал» вместе с несколькими другими структурами ГК «Троя» оформлен на Юрия Анисова. Дозвониться до «Трои» вчера не удалось.

Баталов-старший занимался бизнесом в Красноярске, он рассказывал в 2011 г. журналу «Конкурент», что раньше занимался продажей автомобилей, а теперь развивает девелоперские проекты в Красноярске. Роман Баталов познакомился с дочерью Ткачева во время учебы в МГИМО.

Пресс-секретарь Ткачева вчера не отвечала по мобильному телефону.

Помощница Романа Баталова и пресс-служба Связьбанка передали вопросы «Ведомостей» братьям Баталовым, ответов вчера не было.