Черный год для форекса

Убытки, резкое снижение объемов торговли, а также многочисленные скандалы и расследования, связанные с возможным манипулированием курсами валют, - вот чем запомнится трейдерам 2013 год
Инвесторы покидают валютный рынок/ Ralph Orlowski/ Bloomberg

В ноябре индекс Parker Global Currency Managers, который оценивает эффективность инвестиционных фондов, торгующих валютой, снизился на 0,73%. Из данных следует, что их доходы с начала года уменьшились на 4,71%.

Если декабрь тоже окажется неблагоприятным, то они приблизятся к результатам провального для валютного трейдинга 2011 года, когда индекс потерял более 6%. Пока самым неудачным с момента создания индекса в 2001 г. считается именно 2011 год.

Рынок резко изменился во втором полугодии, вспоминает директор по валютным инвестициям Insight Investment Пол Лэмберт. Так, например, было с курсом японской иены, указывает он: «Тренды, которые в начале года выглядели воодушевляющими и будоражили людей, изменились на противоположные или ослабли, поэтому фонды стали испытывать трудности». Insight Investment, которая распоряжается активами на $450 млрд, считает год удачным - ее прибыль находится на уровне 3,5%.

А убытки фонда FX Concepts привели к тому, что осенью недовольные инвесторы стали выводить деньги. На своем пике в 2007 г. под управлением фонда были активы на $14 млрд и он был одним из крупнейших валютных хедж-фондов в мире. В настоящий момент его активы составляют менее $2 млн, а обязательства перед инвесторами - $79 млн. Месяц назад фонд начал процедуру защиты от банкротства.

Волнения инвесторам добавили и банки, которые оказались втянуты в серию расследований, связанных с манипулированием курсами валют. Деятельность более десятка трейдеров из крупнейших мировых банков вызвала подозрения у регуляторов США, Великобритании, Швейцарии и Гонконга. Предполагается, что валютные дилеры крупнейших банков (в том числе Barclays, Citigroup, HSBC и др.) обменивались информацией и играли на опережение заказов клиентов.

В связи с расследованием некоторые банки ограничили своим сотрудникам доступы в чаты, переписку в которых стали изучать регуляторы.

Помимо этого в последние месяцы снизилась торговая активность на валютных рынках, что сказывается на прибыли банков. Согласно исследованию компании Coalition, доходы 10 крупнейших банков, торгующих валютой, сократились в III квартале в среднем на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. По данным трейдинговой платформы EBS, в октябре средние объемы торгов валютой на ней составляли $77 млрд в день. Похожая ситуация была и на главных торговых сервисах, принадлежащих Thomson Reuters: $97 млрд в день в октябре. Это самый низкий показатель с тех пор, как в 2010 г. компания стала собирать данные (см. график).