Коровы от депутата

Семья депутата Тюменской областной думы Анатолия Острягина за 3 млрд руб. построит животноводческий комплекс в Алтайском крае

Компания «Казачья станица» приступила к проекту «Алтайское мясо», рассказал «Ведомостям» ее директор Владимир Жадовский. Будет построено 10 племенных площадок по 2400 голов крупного рогатого скота (КРС) абердин-ангусской породы каждая и пять площадок откорма. Маточное поголовье будущего комплекса - 20 000 коров.

В Троицком районе Алтайского края компания разместит мясоперерабатывающий завод мощностью 6500 т в год. Основная продукция завода - тушеная говядина, колбасы и стейки. Сколько продуктов каждого вида компания будет производить, зависит от рынка, говорит Жадовский. Продавать их компания планирует в Кузбассе, Томске, Омске, Новосибирске, Тюменской области и др.

Объем инвестиций в проект - 3 млрд руб. заемных и собственных средств, банк-кредитор пока не определен - идут переговоры, говорит Жадовский.

ООО «Казачья станица» принадлежит семье бывшего первого вице-губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и депутату Тюменской областной думы Анатолия Острягина. По данным ЕГРЮЛ на 16 ноября 2012 г., компания принадлежит детям Острягина - Елене, Константину и Андрею, а также ЗАО «Русинвест». По 25% «Русинвеста» принадлежит Елене, Андрею, Константину и Элине Острягиным.

Компания уже купила стадо в США и в генетическом центре «Ангус» (Калужская обл.) - около 800 голов, рассказал Жадовский. Строительство площадок завершится к 2017 г.

Алтайский край сам себя обеспечивает мясной продукцией, говорит начальник главного управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. По его словам, 80% сельхозпродукции, в том числе и мяса, производители отправляют в другие регионы.

По данным Росстата, за три квартала 2013 г. в Алтайском крае произведено 81 300 т мяса КРС, это 3-е место в России.

Гендиректор Сибирской аграрной группы Андрей Тютюшев говорит, что в Сибири производства говядины практически нет. В переработку в основном идет импортная говядина, мясо фермерских и домохозяйств продается на продовольственных рынках.

По данным Росстата, объемы производства говядины в январе - сентябре 2013 г. в Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областях упали по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. в среднем на 13%. Лидер антирейтинга - Омская область: производство говядины здесь сократилось на 19,1%. Красноярский и Алтайский края увеличили производство в пределах статистической погрешности - в среднем на 0,7%.

За первые девять месяцев 2013 г. Россия импортировала 405 300 т мяса КРС (по отношению к 2012 г. - 15%), став крупнейшим импортером среди стран мира, по данным Meatinfo.ru. «Низкая доля индустриального производства в этом секторе не позволяет ему быть конкурентоспособным наравне с импортом. До сих пор производство говядины в России остается побочным продуктом от производства молока», - говорится в исследовании АПХ «Мираторг».