МТС достроит сеть

МТС планирует с III квартала 2014 г. запустить собственную сеть LTE в Татарстане, которую строит уже три года. Вопрос - в разрешении Роскомнадзора

С августа 2012 г. МТС оказывал услуги связи четвертого поколения только по Казани, но делал это в традиционном альянсе со «Скартелом» (бренд Yota) по модели виртуального оператора (MNVO). По этой же схеме работал «Мегафон».

ИСПРАВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОПУБЛИКОВАННЫЙ ВАРИАНТ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В АРХИВЕ ВЕДОМОСТЕЙ (СМАРТ-ВЕРСИЯ)

О планах МТС рассказал вчера журналистам директор татарстанского филиала компании Марат Шакиров. Инвестиции в проект он не раскрыл, но рассказал, что в течение 2014 и 2015 гг. общие вложения в инфраструктуру МТС в Татарстане составят 1,5 млрд руб. «Цифра может вырасти, я этого не исключаю», - добавил Шакиров.

МТС еще до сих пор не получила официального разрешения от регулятора на коммерческую эксплуатацию сети 4G в Татарстане, рассказал Шакиров. В планах компании получить разрешение в III квартале 2014 г. Роскомнадзор вчера не ответил на запрос «Ведомостей».

МТС строит собственную сеть 4G с 2011 г. Ежегодные вложения в общую инфраструктуру сетей (2G, 3G и фиксированной связи) в Татарстане достигали по 1,5 млрд руб., ранее говорил Шакиров. Большинство базовых станций оператора работают в формате LTE-ready. Но запустить сеть оператор до сих пор не мог из-за проблем с получением разрешения на использование частот (см. врез).

Сейчас партнерство Yota и МТС закончено: «контракт с ними истек», говорит Шакиров. Услуги 4G оператор не предоставляет. Поэтому компания строит собственную сеть, объяснил он: «Начнем мы с Казани, потому что здесь самый доходный рынок». Вчера Шакиров напомнил, что у МТС уже есть готовые построенные станции 4G, но, по его словам, плотность покрытия LTE должна быть выше, чем сети третьего поколения. Связь 3G доступна в Татарстане 80% жителей республики, говорится на сайте МТС. «После получения [разрешения] мы одним рубильником включим все построенные базовые станции», - заверил Шакиров.

МТС не раскрывает количество абонентов в Татарстане, но, по словам Шакирова, компания по этому показателю идет впереди остальных операторов «большой тройки».

В Поволжье у МТС собственная сеть LTE работает в Ижевске, Удмуртии и Кирове, пояснил президент МТС Андрей Дубовсков. «Татарстан будет в первой десятке регионов», - заявил он.

В Казани услуги LTE оказывают Yota и «Мегафон». В апреле 2013 г. «Основа телеком» заявила, что построит сеть LTE в Набережных Челнах.