Еще $1 млрд в торговые центры

Avica Property Investors, управляющая фондом Romanov Property Holdings Fund, собирает новый фонд для инвестиций в недвижимость. В торговые объекты компания может вложить до $1 млрд
А.Махонин/ Ведомости

Avica Property Investors планирует собрать новый фонд недвижимости, в который рассчитывает привлечь иностранных инвесторов, рассказали три консультанта рынка недвижимости, знакомых с планами компании. Главный исполнительный директор Avica Property Investors Марк Стайлз это подтвердил.

Инвестиционный потенциал фонда составит, по его словам, $700 млн - 1 млрд: эти средства включают привлеченный капитал и кредитные ресурсы. Фонд, по его словам, будет специализироваться на приобретении готовой и строящейся торговой недвижимости по всей России. Круг инвесторов, заинтересованных во вложениях в российский рынок недвижимости, уже определен - это крупные международные компании, говорит он, не раскрывая деталей.

Avica Property Investors уже управляет фондом Romanov Property Holdings Fund. Он создан RD Group (ранее «Романов двор девелопмент»; председатель ее совета директоров - Гагиг Адибекян) и консорциумом частных инвесторов, среди которых соруководитель «Сбербанк CIB» Рубен Варданян. Фонд управляет активами стоимостью около $1 млрд, среди них бизнес-центр «Романов двор» (52 500 кв. м), торговые центры «Времена года» (64 000 кв. м) на Кутузовском проспекте, Dream House (13 000 кв. м) в Барвихе, «ОБИ Боровское» (26 000 кв. м).

Avica Property Investors вполне под силу привлечь иностранных инвесторов, считает региональный директор компании Jones Lang LaSalle Наталия Тишендорф. Во-первых, по ее словам, у компании есть серьезный опыт инвестиций в торговую недвижимость, во-вторых, она привлекла команду западных менеджеров, у которых есть опыт работы за рубежом. Но все инвесторы в первую очередь хотят приобрести качественный объект в Москве, а их количество в городе ограничено, говорит она. Альтернативой для фонда, по ее мнению, могут стать вложения в Московской области.

Рынок торговой недвижимости недофинансирован даже в Москве, не говоря уже о регионах, особенно на фоне западных стран, поэтому для инвесторов сохраняются хорошие возможности для увеличения капитализации своих инвестиций, говорит руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик.

Другие инвесторы также активно проявляют интерес к торговой недвижимости. Так, основатель Horus Capital Сергей Гордеев создал компанию «Платформа», которая планирует организовать несколько фондов, в том числе и для инвестиций в торговую недвижимость. Аффилированные с ним структуры уже приобрели участок в Саларьеве под строительство ТЦ и завершают сделку по покупке ТРЦ River Mall (258 000 кв. м).