Кредитная история на миллион

Компания Titanium Investments, совладельцем которой является Александр Айвазов, инвестировала $1 млн в сервис MirDeneg.ru, пользователи которого могут ссужать деньги друг другу
А.Махонин/ Ведомости

С 14 ноября заработал онлайн-проект MirDeneg.ru, позволяющий одним пользователям выдавать кредиты другим (так называемое p2p-кредитование). Об этом рассказал «Ведомостям» один из основателей сервиса, старший управляющий партнер Titanium Investments Александр Айвазов, в прошлом совладелец инвесткомпании «Союз». Оператором проекта является ООО «Живые деньги», его гендиректор - партнер Айвазова по проекту Роберт Гндолян, член совета директоров «Волгосельэлектросетьстроя» и совладелец Саровбизнесбанка. Айвазов говорит, что он, Гндолян и другие партнеры еще год назад хотели инвестировать в российские сервисы p2p-кредитования, но не нашли подходящего проекта и в итоге решили сделать такую компанию сами.

Для заемщика использование MirDeneg.ru бесплатно: все расходы по передаче денег берет на себя кредитор, а сервису достается 20% от его доходов, рассказывает Айвазов. На счетах проекта нет денег кредиторов, он только помогает кредиторам проверять заемщиков. Кроме того, сервис страхует доставку средств заемщику (общий фонд страхования - 10 млн руб.) и заключает договоры с коллекторами. Инвестиции в проект - 30 млн руб. - пойдут на выдачу первых кредитов: сами же основатели проекта стали первыми кредиторами. Оценить срок возврата инвестиций Айвазов не берется: для этого необходима статистика, которой у MirDeneg.ru пока нет. А вдохновили его примеры крупнейших мировых сервисов p2p-кредитования - британского проекта Zopa и американского LendingClub. Последний месяц назад получил $57 млн от фонда DST Global Юрия Мильнера и фонда Coatue Management, весь проект в ходе сделки оценили в $2,3 млрд.

Модель p2p-кредитования в целом интересная, но в России она связана с серьезными рисками, считает управляющий партнер «Buran VC Россия» Александр Коноплястый. Россияне часто берут взаймы «до зарплаты» и, если начнутся массовые увольнения, у этого бизнеса будут серьезные проблемы, опасается он. Непонятно также, как бороться с мошенниками и взыскивать деньги: ведь, например, выселить недобросовестного заемщика из квартиры невозможно, говорит Коноплястый. Получается, что деньги кредиторов не застрахованы в отличие от банковских вкладов, резюмирует он.

Более перспективным в России был бы другой сегмент онлайн-рынка микрокредитования - частных лиц организациями: тут больше возможностей интеграции с банковскими продуктами и выше устойчивость. Такую точку зрения высказывал недавно в беседе с «Ведомостями» управляющий партнер венчурного фонда Prostor Capital Сергей Меркулов. По его словам, Prostor Capital изучал бизнес-модель крупнейшего такого сервиса Wonga.com: он остается работоспособным, даже если невозврат достигает 30%.