Маневры с дубинками

Сами протестующие могут оказаться в блокаде/ Илья Питалев/ РИА Новости

Вчера днем спецподразделения МВД Украины с помощью автобусов заблокировали несколько улиц, ведущих к майдану Незалежности, на котором к вечеру, по оценке агентства УНИАН, собралось около 10 000 человек. Вслед за этим силы МВД начали разбирать баррикады протестующих у здания кабмина, о чем сообщил представитель МВД, и окружили их у здания администрации президента. По заявлениям оппозиционных депутатов Верховной рады, отряды милиции к 20.00 по московскому времени собрались у всех баррикад и пикетов оппозиции у административных зданий в центре города, на выручку им выдвинулись собравшиеся на майдане демонстранты. События начались с утреннего прорыва: заблокированный протестующими в Киевской области в течение нескольких дней отряд полка спецназначения внутренних войск «Тигр», прибывший из Крыма, прорвал заслон, добрался днем до окраин города и присоединился к другим силам отрядов «Беркут» (аналог российского ОМОНа) и внутренних войск, начавших с утра передвижения вокруг майдана Незалежности, где разбит лагерь протестующих против президента Виктора Януковича.

Днем киевский метрополитен заблокировал выход из станций метро в центре города под предлогом поиска взрывчатки, о закладке которой предупреждали анонимные телефонные звонки. Министр иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы Линас Линкявичюс и ряд западных послов в Киеве заявили, что силовой разгон майдана неприемлем.

Пресс-служба Януковича заявила вчера, что он согласился на предложение экс-президента Леонида Кравчука о встрече во вторник со всеми бывшими президентами Украины для обсуждения сложившейся ситуации и организации круглого стола с оппозицией. Во вторник должна состояться и встреча Януковича с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, которая также планирует встретиться с лидерами оппозиции. Комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле заявил, что согласие Януковича на эту встречу может быть воспринято как шаг к организации круглого стола.

По словам директора Киевского института глобальных стратегий Вадима Карасева, встреча с экс-президентами - это скорее имитация круглого стола, однако она оставляет власти пространство для маневров на будущее. Никаких же признаков готовности выполнить ультимативные требования оппозиции - отправить в отставку правительство Николая Азарова, наказать виновных в разгоне евромайдана 30 ноября и освободить задержанных за сопротивление милиции - власть не демонстрирует, говорит он. Передвижения сил МВД в центре Киева, которые многие приняли за начало подготовки штурма майдана, эксперт считает новой тактикой: протестующих попытаются взять измором. Ни о каком изменении своих требований не заявляли вчера и представители оппозиции.

По словам доцента Харьковского национального университета имени Каразина Вячеслава Целуйко, силы МВД Украины по противодействию массовым выступлениям весьма малочисленны - примерно вдвое меньше на душу населения, чем в России. К тому же те из них, которые дислоцированы в западных областях, вряд ли можно использовать для силовых действий против протестующих, говорит эксперт.

По словам сотрудника МВД России, можно предположить, что вчерашние маневры сил МВД Украины в Киеве связаны с желанием власти продемонстрировать силу, разблокировать административные здания и попытаться «перестоять» активистов на майдане в момент, когда ожидается снижение температуры и ухудшение погоды.