«Мечел» собирает банки

«Мечел» Игоря Зюзина договорился о ковенантных каникулах с большинством кредиторов. Вчера компания объявила о сделке со Сбербанком, на очереди - Газпромбанк
Иностранные кредиторы помогли «Мечелу» договориться с российскими банками/ Andrey Rudakov/ Bloomberg

«Мечел» согласовал со Сбербанком ковенантные каникулы по кредиту на общую сумму $1,36 млрд, сообщила вчера компания. «Мечелу» также удалось договориться и о ковенантных каникулах с Газпромбанком, рассказал близкий к «Мечелу» источник и подтвердил представитель Газпромбанка.

«Иностранные кредиторы изменили ковенанты в своих кредитных договорах и обратились к нам с просьбой присоединиться к ним, что мы и сделали», - объясняет член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова. Представитель «Мечела» подтвердил информацию о согласовании ковенантных каникул с Газпромбанком. При этом он отказался уточнить, насколько изменилась задолженность по сравнению с последним раскрытием компании в апреле 2013 г. Тогда «Мечел» должен был $2,35 млрд.

Таким образом, «Мечелу» удалось согласовать ковенантные каникулы по общему объему кредитов в $5,6 млрд и договориться с банками, что они не будут тестировать ковенанты до конца 2014 г. До конца 2013 г. «Мечелу» нужно согласовать ковенантные каникулы с Raiffeisenbank, Uralsib, Fortis, ING и еще несколькими банками. «Мы уже договорились с большинством наших кредиторов, с оставшимися надеемся договориться до конца года», - говорит представитель «Мечела». Успеет ли компания до конца года это сделать, представитель Raiffeisenbank не комментирует.

В среду на прошлой неделе «Мечел» договорился о ковенантных каникулах на $1 млрд с зарубежными банками (BNP Paribas, Commerzbank Aktiengesellschaft, ICBC, ING, Natixis, Raiffeisenbank, Societe Generale, UniCredit), а также с ВТБ о каникулах по кредитным линиям на сумму $1,8 млрд.

Таким образом, компания договорилась о ковенантных каникулах по кредитам примерно на $6,5 млрд. При этом на $2,4 млрд «Мечел» выпустил облигации, говорится в отчетности компании. Чистый долг «Мечела» на конец первого полугодия - $9,6 млрд. В 2014 г. он должен был вернуть банкам $2,4 млрд. Из них $472 млн приходилось бы на пут-опцион по бондам, а еще $1,8 млрд - на «другие займы». После переноса выплаты $600 млн на 2016 г. компании нужно будет погасить в следующем году $1,8 млрд.

«Мы благодарны Сбербанку России за поддержку обновленной стратегии развития «Мечела», одним из основополагающих элементов которой является планомерное снижение долговой нагрузки», - приводятся слова вице-президента по финансам «Мечела» Станислава Площенко в пресс-релизе компании.

Сейчас состояние «Мечела» не очень хорошее, отмечает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. Цены на коксующийся уголь и металлургическую продукцию с начала года падают, а с учетом того, что «Мечел» совершал покупки в кризисные 2008-2009 годы (а значит, лишь наращивал долговую нагрузку и инвестировал в покупку, а не в модернизацию активов), это стало залогом текущей нестабильной ситуации в компании. Сейчас компании приходится распродавать активы.

В этом году «Мечел» уже второй раз меняет ковенанты по синдицированному кредиту. В первый раз компания смогла согласовать новые условия в апреле. «Мечелу» удалось договориться, что к 30 июня отношение чистого долга к EBITDA компании не превысит 7,5, а к июлю 2017 г. этот показатель должен был снизиться до 3,5. Но эти ковенанты были нарушены, говорил сотрудник «Мечела» «Ведомостям». Сейчас компания также пытается согласовать новые ковенанты - на конец 2014 и 2015 гг., за которыми будут следить все кредиторы. К концу будущего года отношение чистого долга к EBITDA «Мечела» не должно превышать 10, а к концу 2015 г. этот показатель должен снизиться до шести.