Словакия готова к реверсу газа

Словакия готова построить трубу для реверсных поставок газа на Украину. Соглашение может быть подписано на нынешней неделе
Petr David Josek/ AP

Для реверсных поставок газа из Словакии на Украину в Словакии может быть построен новый газопровод, сообщили «Ведомостям» два человека, близких к разным сторонам переговоров. По словам одного из них, схема поставок с помощью дополнительного трубопровода прописана в проекте меморандума, который словацкий оператор газотранспортной системы Eustream передал украинской стороне в конце ноября. Но сроки подписания документа уже не раз откладывались. 28 ноября министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий говорил, что это произойдет в первую неделю декабря, но потом подписание перенесли на эту неделю. То, что оно планируется на этой неделе, «Ведомостям» подтвердил и источник, близкий к Eustream.

Представитель Еврокомиссии подтвердил, что по меморандуму реверс из Словакии на Украину предполагается организовать за счет строительства дополнительного газопровода. От дополнительных комментариев он отказался. Bloomberg со ссылкой на представителя Eustream Вахрама Чугуряна передал, что стороны принципиально согласовали проект меморандума. Он будет подписан, как только Украина определит дату.

Украина запустила реверсные поставки газа из Европы в конце прошлого года в надежде заместить часть дорогого российского сырья. Контракт был заключен с немецкой RWE, которая начала реэкспортировать на Украину газ, также закупаемый у «Газпрома». Поставки идут по спотовым ценам, которые оказались для Украины на $20-30 ниже, чем прямые закупки газа в России. По данным украинского госстата, в январе - сентябре средняя цена «европейского» газа составляла $397 за 1000 куб. м, из России - $418. Сейчас реверс на Украину осуществляется через Польшу и Венгрию. Но их пропускные мощности невелики. За 11 месяцев 2013 г. оттуда было получено около 1,9 млрд куб. м газа, тогда как ежегодная потребность в импортном сырье превышает 30 млрд куб. м. Наибольшие надежды украинские власти возлагали на реверс из Словакии, речь шла о возможности получать оттуда до 10 млрд куб. м газа в год.

Через Словакию «Газпром» поставляет основной объем газа в Европу, который идет транзитом через Украину. До 2029 г. «Газпром» законтрактовал у Eustream мощности на 50 млрд куб. м в год на условии «транспортируй или плати». На украинско-словацкой границе сырье покупает немецкая RWE. Таким образом, за «Газпромом» зарезервировано 93% мощности словацкой газотранспортной системы, хотя использует он ее только на 75%, говорит директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Тем не менее без новой трубы реверс все равно невозможен, уточняет он.

«Газпром» передает RWE газ в двух местах: на станции Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе и на станции Санта-Катарина на словацко-чешской границе, говорит источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому». Корчемкин считает, что достаточно построить обратный газопровод от Вельке-Капушан. Это всего около 300 м, потребуется не более $10 млн, говорит эксперт. Но стройка займет около двух лет и непонятно, за чей счет она будет вестись, говорит источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Формально инвестором должна выступать Eustream, как оператор словацкой системы. Но для этого она должна получить гарантии от Украины, что новая труба будет загружена, говорит директор Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич.

Это нужно, даже если деньги на строительство согласится дать Евросоюз, поддерживающий открытие словацкого реверса, ведь содержать трубу все равно придется Eustream, объясняет он. В то же время реверс выгоден лишь до тех пор, пока он дешевле российского газа, рассуждает Корчемкин.

И в контракте с RWE также говорится, что если цена «Газпрома» становится ниже реверса, то НАК «Нафтогаз Украины» его останавливает, говорил в конце октября зампред правления украинской компании Вадим Чупрун. В октябре из-за этого реверс уже останавливался, его цена приблизилась к $400 за 1000 куб. м. «Газпром», который в III квартале продавал «Нафтогазу» газ примерно по $420-430, в IV квартале снизил цену до $380-385. Представитель «Газпрома» утверждает, что эта цена рассчитана по действующему контракту и не включает дополнительных скидок. В результате в ноябре реверсные поставки по сравнению с октябрем сократились еще на 36,5%, следует из данных украинского госстата.

В то же время Украина отказалась от ассоциации с ЕС, а «Газпром» согласился дать «Нафтогазу» отсрочку по выплате долгов за газ на $2 млрд. Украинские власти рассчитывают на пересмотр контракта и снижение цены до $280. О том, что предварительные договоренности с Россией об этом существуют, уже говорили украинский премьер Николай Азаров и оппозиционер Арсений Яценюк. По его словам, о них может быть официально объявлено 17 декабря на встрече президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина. «Газпром» и российские власти такие договоренности опровергают.

Если о снижении цены все же удастся договориться, то необходимость в реверсе полностью отпадет, считает Марунич. А пока идут переговоры, «Газпром», вероятно, согласился держать для Украины цену на уровне реверса или ниже. Эксперт напоминает, что прогнозная цена российского газа на IV квартал составляла $410.

Представители Eustream, «Нафтогаза» и «Газпрома» отказались от комментариев. Представитель украинского минэнерго не отвечал на звонки.