Тинькову вернули опцион

Организаторы IPO ТКС-банка не реализовали опцион на переподписку. Акционеры банка не получат дополнительные $163 млн, а объем размещения остался на уровне базового - $1,09 млрд
Из-за резкого падения стоимости GDR ТКС Олег Тиньков недосчитался нескольких десятков миллионов долларов/ А. Махонин/ Ведомости

Стоимость риска у банка значительно возросла, составив 13,7% против 9,9% за январь - сентябрь 2012 г. Однако в сравнении со II кварталом этого года показатель сократился с 13,1 до 12,5%. Причина - снижение уровня одобрения кредитов, которое начало приносить результаты, указано в сообщении банка на LSE. Показатель стоимости риска уже пятый квартал подряд оказывается выше 10%, замечает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. Норма по стоимости риска для ТКС - 13-15%, этот диапазон банку кажется правильным, сказал Пирогов. Неработающие кредиты (NPL 90+) также выросли: с 6% в предыдущем квартале до 6,3% (в конце 2012 г. - 4,7%). Но доля NPL пока не слишком велика, говорит Тулинов. Резервов в III квартале банк сформировал больше, чем во втором, - $71 млн против $68 млн. Уровень резервирования вырос сопоставимо - на 0,3 п. п. до 10,3%. По итогам прошлого года этот показатель составлял 8,1%.

Организаторы IPO ТКС-банка, прошедшего в октябре на LSE, не реализовали опцион на переподписку. «Бумаги в объеме $163 млн размещены не были, и поэтому по итогам IPO объем размещения составил порядка $1,09 млрд», - сказал член совета директоров ТКС-банка Сергей Пирогов (цитаты по «Интерфаксу»).

При размещении GDR ТКС-банк использовал опцион green shoe, его объем составил 15% от IPO. Эти 15% ($163 млн) были размещены на бирже вместе с основным объемом выпуска, чтобы банки-организаторы могли в случае необходимости выкупать с рынка GDR и поддерживать котировки. Через месяц после IPO один из организаторов размещения, Goldman Sachs International, сообщил об окончании периода стабилизации. 15 дней из 30 инвестбанк выкупал с рынка GDR TКС, но объемы сделок не раскрыл.

IPO банка прошло по верхней границе ценового диапазона - $17,5 за GDR. Через несколько дней после IPO бумаги ТКС начали дешеветь. В пока еще непродолжительной истории торгов было и драматическое падение котировок. 18 ноября GDR банка в течение дня дешевели более чем на 40% - до минимальных $8,04. Но к закрытию торгов стоимость бумаг поднялась до $11,5, таким образом, за день банк потерял в стоимости 26,28% (см. врез).

Вчера ТКС-банк объявил первые финансовые результаты после IPO: банк опубликовал отчетность по МСФО за январь - сентябрь. Чистая прибыль составила $126 млн, увеличившись на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Из них в III квартале банк заработал $47 млн. В апреле - июне банк получил больше - $48 млн. Чистая процентная маржа в III квартале составила 37,8%. Пирогов сообщил, что банк по итогам года рассчитывает заработать «около $180 млн плюс или минус $5 млн». Получается, что ТКС снизил свой прогноз по прибыли. В конце марта основной владелец ТКС-банка Олег Тиньков говорил, что в 2013 г. банк планирует удвоить чистую прибыль (в 2012 г. она составила $122 млн).

Портфель кредитных карт банка вырос за девять месяцев на 41% до $2,4 млрд. Но темпы роста кредитного портфеля замедляются, отмечает Тулинов: в III квартале банк нарастил портфель на 9,5% против 16,6% во II квартале и 14,6% в первом. Но темпы все же остаются высокими, признает он. Достаточность капитала банка снизилась с 17,1% во II квартале до 14,63%, отмечают аналитики «ВТБ капитала»: эти значения не так далеки от 13%, прописанных в ковенантах по евробондам ТКС. Менеджмент связывает снижение достаточности капитала с требованиями ЦБ, который повысил коэффициент риска по дорогим кредитам, пишут аналитики «ВТБ капитала»: «Мы верим, что $175 млн, которые банк получит от IPО, позволят укрепить капитал банка, но ТКС все же придется снизить кредитование в сегменте с более высоким коэффициентом для капитала».

Кредитование опережает рост прибыли, банк «ест свой капитал», замечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Но если сравнивать ТКС-банк с другими банками, активными на рынке потребительского кредитования, то ТКС выглядит хорошо, говорит Порывай: у других игроков наблюдается заметное ухудшение качества активов, некоторые банки балансируют на грани прибыльности. У ТКС хоть и снижается возвратность на капитал (49%), но по-прежнему остается высокой, считает он.

Рынок сначала воспринял отчетность ТКС-банка позитивно. На 12.41 мск бумаги ТКС-банка дорожали на 4,84% до $14,42. Но к закрытию торгов GDR подорожали всего на 1,82% до $14.