Газпромбанк даст на медь

«Русская платина» Мусы Бажаева ведет переговоры с Газпромбанком о кредите для разработки месторождения меди «Норильск-1». Кроме того, банк может стать миноритарным акционером компании
М.Новиков/ Ведомости

Газпромбанк может профинансировать освоение месторождения «Норильск-1» и войти в капитал проекта, передал «Интерфакс» со ссылкой на президента «Русской платины» (владелец месторождения) Магомеда Галаева. Источник, близкий к «Русской платине», отмечает, что всего на освоение «Норильска-1» нужно около $2,8 млрд. Газпромбанк готов предоставить около $1 млрд, говорит он. Собеседник не уточняет, откуда будут привлечены оставшиеся средства - из собственных средств или из заемного капитала.

В июле этого года стало известно, что группа «Альянс» Бажаева и «Роснефть» достигли принципиальной договоренности о продаже компании под управлением Игоря Сечина нефтегазовых активов (включая казахские, украинские, татарские, а также доли в СП). Источники «Ведомостей» тогда говорили, что активы «Альянса» были оценены в $7,6 млрд. Как отмечали источники «Ведомостей», близкие к администрации президента и знакомые с Бажаевым, часть привлеченных средств он готов был потратить на освоение доставшегося ему летом 2013 г. месторождения «Норильск-1». Впрочем, сама группа «Альянс» факт проведения переговоров с «Роснефтью» опровергала.

«Норильск-1» достался Бажаеву с боем. Больше года второй претендент на это месторождение - «Норильский никель» оспаривал в суде решение Роснедр о присвоении права разрабатывать рудник «Русской платине». В итоге после вмешательства правительства и администрации президента вопрос был решен в пользу Бажаева. «Норильск-1» - одно из крупнейших месторождений меди, разведанные запасы этого металла - 1,2 млн т, никеля - 851 300 т и кобальта - 35 962 т (разведанные запасы полезных металлов всего составляют 78,012 млн т).

Представитель «Русской платины» рассказал, что с Газпромбанком ведутся переговоры о финансировании развития месторождения «Норильск-1» и о возможном вхождении Газпромбанка миноритарным акционером в капитал самой «Русской платины». Близкий к компании источник говорит, что банку интересен такой вариант. «Мы считаем рынок платины одним из самых перспективных и рассматриваем варианты выхода на него», - передала через пресс-службу член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова. От других комментариев представитель банка отказался.

«Есть очень много компаний, заинтересованных в совместной с нами разработке «Норильска-1», но сейчас предметные переговоры мы ведем только с Газпромбанком, - отметил представитель «Русской платины». - Банк уже стал финансовым партнером, выделившим средства на освоение Черногорского месторождения» (на эти цели Газпромбанк открыл для «Русской платины» кредитную линию на $840 млн. - «Ведомости»).

Собеседник «Ведомостей» не стал называть компании, также заинтересованные в совместной работе по «Норильску-1». Источник в «Русской платине» сказал, что, если договоренность с Газпромбанком о вхождении в капитал управляющей компании «Русская платина» будет достигнута, необходимости еще в одном партнере не будет.

У Бажаева есть необходимая сумма для того, чтобы самостоятельно профинансировать разработку месторождения в Норильском регионе, однако в проект нужен стратегический партнер, говорит его знакомый.