Индия посчитается с Nokia заново

Sanjit Das/ Bloomberg

Претензии индийской налоговой службы к Nokia грозят вырасти на порядок. Налоговые органы страны заявили, что сумма налогов, недоплаченных финской корпорацией, может оказаться в 10 раз больше доначисленных ей ранее 20,8 млрд индийских рупий ($342 млн). По словам представителя налогового ведомства, пожелавшего остаться анонимным, эта сумма может вырасти до $3,4 млрд.

В сентябре 2013 г. Nokia потребовала освободить от налогов часть своих индийских доходов, полученных от экспорта программного обеспечения. После этого налоговики добились ареста некоторых активов корпорации в стране, включая крупную фабрику в городе Ченнаи, вступившую в строй в 2006 г. Это должно было гарантировать, что у Nokia хватит средств для выплаты требуемой суммы.

В свою очередь компания заявляет, что не нарушала никаких индийских законов и готова оспаривать предъявляемые ей обвинения в суде (как раз вчера началось заседание Верховного суда Дели по этому делу). Аналогичные претензии индийские налоговики предъявляют и к другой европейской компании, Vodafone Group: они утверждают, что после изменения налогового законодательства (имеющего обратную силу) британская корпорация должна доплатить в бюджет около $2,2 млрд.

В сентябре 2013 г. Nokia объявила, что продает свой бизнес, связанный с выпуском мобильных устройств, американской Microsoft за $7 млрд. Производственные мощности в Ченнаи являются частью сделки, и, чтобы завершить ее в намеченный срок, индийские активы надо разблокировать к завтрашнему дню. В противном случае фабрику в Ченнаи нельзя будет передать Microsoft и на нее придется искать другого покупателя.

Источники The Wall Street Journal, близкие к Nokia, говорят, что корпорация готова заплатить более $350 млн за разблокирование этой фабрики. Nokia призывает индийские власти в кратчайшие сроки найти решение.

Сделка с Microsoft - крупнейшее стратегическое решение Nokia с тех пор, как компания отказалась от производства шин и взялась выпускать средства связи. «Продолжение прежней стратегии создало бы для нас большие трудности, - заявил в ноябре председатель совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа. - Мы считаем, что это [продажа телефонного бизнеса] правильное решение». С момента объявления о сделке с Microsoft акции Nokia подорожали почти вдвое.