МГТС подключит умный дом

МГТС готовится к буму «интернета вещей». Новый протокол передачи данных IPv6 позволит без ограничений подключать к ее сети интеллектуальную бытовую технику и электронику
С.Николаев/ Ведомости

Прямая речь. Пол Джейкобс

гендиректор Qualcomm. «В перспективе нас ждет «интернет вещей» - смартфон позволит вам подключаться к предметам, окружающим вас в привычной обстановке, общаться с ними». Источник: Интервью «Ведомостям» 19 сентября 2013 г.

С декабря 2013 г. МГТС использует на своей сети протокол IPv6 наряду со старым протоколом IPv4, передал «Ведомостям» через пресс-службу директор по эксплуатации МГТС Михаил Ободников. По IPv6 она, в частности, подключает всех новых домашних пользователей оптической сети GPON.

IPv6 и IPv4 различаются принципом присвоения устройствам адресов в интернете (IP-адресов): в IPv4 используются 32-битные адреса, что позволяет распределить около 4,3 млрд IP-адресов, а в IPv6 - 128-битные. Резерв номеров IPv4 во всем мире практически исчерпан, а ресурс IPv6 практически бесконечен, говорит Ободников. Уже сейчас пользователи подключают к сети МГТС и телефон, и компьютер, и телевизор, и камеры видеонаблюдения, а в будущем таких устройств станет еще больше, что потребует больше IP-адресов, объясняет он. В ближайшие два-три года МГТС выделит пользователям до 20 млн адресов, рассчитывает Ободников.

Рынок «интернета вещей» станет новым источником доходов для операторов, согласен исполнительный директор J'son & Partners Сергей Шавкунов. По оценке Cisco, к 2020 г. на каждого человека в мире будет приходиться до семи устройств, соединенных с интернетом, - всего около 50 млрд. По прогнозу J'son & Partners, к концу 2013 г. российский рынок «интернета вещей» составит более 40 млн устройств, а их общая стоимость - более $300 млн.

Интеллектуальная бытовая электроника может ощутимо (до 10%) поднять доход от абонентов, предполагает менеджер департамента сетевых решений Huawei Роман Куликов. Операторы могут ввести отдельные тарифы на обслуживание такой техники и услуги умного дома, не исключает он. Операторы смогут зарабатывать на особых тарифах для умного дома, но им стоит задуматься и об информационной безопасности, считает гендиректор Appercut Security Рустэм Хайретдинов. Иначе инциденты, такие как взлом умных телевизоров со встроенными камерами, могут настроить против умных вещей часть потенциальных потребителей, прогнозирует Хайретдинов.

Представитель «Ростелекома» Ирина Жаброва сомневается, что IPv6 может продаваться как отдельная услуга. IPv6 известен давно, но пока мало где применяется, говорит сотрудник одной из интернет-компаний. Использование IPv6 не увеличивает выручку оператора, но дает ему возможность в будущем продолжать подключать к сети новые устройства, объясняет он.

Владеющая МГТС компания МТС внедрила поддержку IPv6 на всей своей магистральной сети в 2008 г., говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. «Вымпелком» внедрил IPv6 на некоторых сегментах сети, чтобы обойти нехватку адресов IPv4, рассказала представитель оператора Анна Айбашева.