Париж и Берлин готовы к революции

Европа близка к заключению соглашения о создании банковского союза, но у Франции и Германии еще сохраняются разногласия
Lucas Schifres/ Bloomberg

Министр финансов Франции Пьер Московичи заявил, что Европа находится на пороге принятия банковского соглашения, которое может стать «настоящей революцией» для ее финансовой системы. Соглашение о банковском союзе положит конец финансовой фрагментации в еврозоне и укрепит европейскую финансовую систему, подчеркнул он.

По словам Московичи, разногласия Франции и Германии по вопросу спасения проблемных банков сужаются.

Франция настаивала на создании единого для ЕС фонда помощи проблемным банкам. А Германия предлагает сеть из национальных фондов. «Мы должны найти компромисс, - сказал Московичи перед встречей министров финансов в Брюсселе. - В нем должны быть и единый фонд регулирования, и возможность национального воздействия».

Смешанный вариант - сети национальных фондов под единым контролем Евросоюза - один из самых спорных элементов финального соглашения, отмечает Financial Times: такому фонду может понадобиться не менее 10 лет, чтобы достичь целевого уровня в 55 млрд евро.

Берлин открыт к идее единого фонда спасения еврозоны, финансируемого за счет банковских взносов. Главное требование немецкого правительства - фонд должен быть крайней мерой спасения, когда остальные уже испробованы. Соответственно, крупные банки и национальные фонды должны брать на себя расходы перед тем, как это будут вынуждены сделать фонды ЕС и налогоплательщики, считают в Берлине. Частью компромисса с ФРГ может стать более раннее (в 2016 г. вместо 2018 г.) введение в силу правил, по которым убытки обанкротившихся кредиторов берут на себя крупные банки. Кроме того, правительство ФРГ сопротивляется участию в фонде спасения Европейского стабилизационного механизма (500 млрд евро).

«Наша идея состоит в том, что сначала в дело будут вступать крупные банки, потом обращаться к фонду регулирования, а только затем - к Европейскому стабилизационному механизму. Это та последовательность, которая должна применяться в банковском регулировании», - пояснил Московичи.