$600 млн непонятно на что

Российский поисковик «Яндекс», собравший на своих счетах почти $1 млрд, хочет занять еще. Компания планирует выпустить пятилетние облигации на $600 млн
М.Стулов/ Ведомости

«Яндекс» сообщил о планах по выпуску конвертируемых облигаций на $600 млн. Срок погашения бумаг - 15 декабря 2018 г., если они не будут погашены, выкуплены или конвертированы раньше, говорится в сообщении компании, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Если заявок на покупку облигаций будет подано больше чем на $600 млн, то «Яндекс» может предоставить первоначальным покупателям 30-дневный опцион на приобретение дополнительных бумаг общей стоимостью до $90 млн. Форма погашения облигаций - денежные средства, акции «Яндекса» или их сочетание (подробности компания вчера не раскрыла).

Часть привлеченных средств «Яндекс» планирует потратить на увеличение программы обратного выкупа, сказано в сообщении. Компания продлевает срок buyback до ноября 2014 г. и планирует выкупить на открытом рынке до 3 млн акций. Еще 4,1 млн штук она может выкупить по действующей программе. Рыночная стоимость 7,1 млн акций - около $282 млн.

Но для этого «Яндексу» незачем было бы занимать: на счетах компании имеется солидный денежный запас - 31,8 млрд руб. ($982,2 млн), по данным на конец сентября 2013 г. На что же занимает «Яндекс»?

При отсутствии четких планов по M&A выпуск облигаций выглядит нелогично, считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. «Яндекс» может готовить крупные сделки, не исключает управляющий партнер фонда Inventure Partners Антон Иншутин: это может быть, например, браузер или поисковый ресурс. Аналитики JPMorgan и Сбербанка в своих отчетах тоже отмечают, что «Яндекс» не нуждается в дополнительном финансировании, если не готовит сделки. Ранее «Яндекс» вел переговоры о возможном приобретении онлайн-кинотеатра Ivi.ru, рассказывали «Ведомостям» источники, близкие к поисковику и акционерам видеосервиса. А еще раньше поисковик обсуждал возможность приобретения браузера Opera и чешского поисковика Seznam, вспоминает инвестбанкир, знакомый с акционерами «Яндекса».

Представитель «Яндекса» Ася Мелкумова говорит, что «средства могут потребоваться на корпоративные нужды», что компания сейчас никого не покупает, но «всегда разговаривает с интересными игроками на многих рынках»: «Мы постоянно ищем талантливые команды и интересные продукты, которые могут быть интегрированы в существующие сервисы. Это постоянный процесс для большой интернет-компании».

Источник «Ведомостей» в одном из фондов предлагает свою версию. Не исключено, что таким образом «Яндекс» дает возможность своему крупному акционеру Baring Vostok полностью выйти из капитала компании: выкупать инвесторов селективно компания не может, но есть возможность сделать это через большой buyback. Baring - старейший акционер «Яндекса», в последнее время он активно продавал акции поисковика, после последней продажи у него осталось 7%. У Baring, как инсайдера «Яндекса», могут быть ограничения на продажу его акций - не более 1% в месяц от объема торгов, только по специальной программе до или после определенного количества дней до оглашения результатов и любых значительных публичных заявлений компании, рассуждает собеседник «Ведомостей». Buyback дает Baring законную возможность выйти из капитала компании. Представитель Baring это не комментирует.

Вчера после начала торгов акции «Яндекса» подешевели на 2,25% до $39,02 за бумагу.