Дожить до Сочи


«РИА Новости» успеет выполнить функцию национального хост-агентства Олимпиады в Сочи до своей ликвидации. «Функцию хост-агентства МОК предоставил «РИА Новости», и никакой передачи этой функции другому агентству быть не может», - заявил «Ведомостям» первый заместитель главного редактора Максим Филимонов (он занимается вопросами освещения Игр в России и взаимодействием с международными партнерами агентства).

9 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о ликвидации «РИА Новости» и радиостанции «Голос России» в начале следующего года и передаче их активов в новое ФГУП «Международное информационное агентство «Россия сегодня». Новое агентство займется освещением госполитики и общественной жизни в России за рубежом, его гендиректором назначен Дмитрий Киселев. Главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк, которая возглавляет агентство с 2006 г., работать в «России сегодня» не будет. «В течение трех месяцев структура под названием «РИА Новости» перестанет существовать», - заявила Миронюк на встрече с сотрудниками агентства в день подписания президентского указа. «Что касается Олимпиады, то мы сейчас вместе с юристами занимаемся пониманием следующей вещи: имеем ли мы право по закону, будучи ликвидируемой структурой, тратить средства на прием людей на договоры, на расходование средств на цели освещения Олимпиады», - уточнила она. «Если по закону все, что у нас есть, мы обязаны направить на выплаты персоналу и кредиторам, значит, государство само будет освещать свою Олимпиаду. Не мы принимали это решение», - заключила она.

Руководитель пресс-службы МОК Эммануэль Моро сообщила «Ведомостям», что комитет был осведомлен об этом указе, и не ожидает, что это решение как-то повлияет на проведение Олимпиады.

Хост-агентство обязано предоставить максимально полную информацию о выступлении российских спортсменов и проведении Игр для российской аудитории, пояснил Филимонов. РИА имеет «повышенную аккредитацию» на Игры - больше 80 репортеров и фотографов, такой, по его словам, нет ни у одного из российских СМИ, за исключением телекомпаний. Агентство обеспечит зарегистрированным российским СМИ в период проведения Игр бесплатный доступ к уникальному фотопотоку, который будет производить как хост-агентство.

«Статус хост-агентства Олимпиады впервые присваивается российскому СМИ. Это, с одной стороны, большая честь и ответственность, а с другой - хорошая возможность для нас сделать еще один качественный шаг в своем развитии и закрепиться в команде мировых информационных агентств», - говорила Миронюк в сентябре 2011 г.

Статус национального хост-агентства предполагает, что агентство страны проведения Игр получает от МОК возможности для их освещения, сравнимые с ведущими международными информагентствами. На Играх 2010 г. в Ванкувере такой статус был у Canadian press, в 2008 г. в Пекине - агентство Xinhua, а на лондонской Олимпиаде 2012 г. - британское Press Association.