Налоговое воспитание

Петербургский парламент предложил повысить размер пени за просрочку платежей по налогам и сборам

Заксобрание Петербурга предлагает внести в Налоговый кодекс изменения, повышающие размер пени за просрочку уплаты налогов. Вчера депутаты приняли в целом постановление о законодательной инициативе, которую внес бюджетно-финансовый комитет (БФК).

Пеня за неуплату налога - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (8,25% годовых) в день. БФК предлагает исходить из 15% годовых, которые считает минимальной ставкой по кредитам для юридических лиц, таким образом, размер штрафных санкций повысится на 81,8% до 1/165 ставки рефинансирования. «У налогоплательщиков исчезает экономический стимул использовать просрочку в уплате налогов и сборов в качестве альтернативы банковскому кредиту», - говорится в пояснительной записке. Поправки должны вступить в силу 1 января 2015 г.

Задолженность по уплате налогов и сборов в городской бюджет на 1 августа составляет около 20 млрд руб., цитирует пресс-служба заксобрания его председателя Вячеслава Макарова.

Предложение похоже на популизм, считает финансовый директор «Империи» (владеет сетью бизнес-центров «Сенатор») Андрей Ростовцев. Как правило, компании не используют просрочку по налоговым выплатам в качестве пополнения оборотного капитала, она появляется, когда финансовое состояние бизнеса оставляет желать лучшего, говорит Ростовцев. Если повысить размер пени, то компания просто быстрее утонет, считает он. Ставку по кредиту в 15% годовых нельзя назвать минимальной, в портфеле «Империи» большая часть кредитов по ставке около 10%, говорит Ростовцев.

Пени за несвоевременную уплату налога для отдельных представителей бизнеса является самым выгодным вариантом кредита, поэтому увеличение размера пени может в какой-то мере способствовать росту платежной дисциплины, считает руководитель налоговой практики «Пепеляев групп» в Петербурге Сергей Сосновский.

Предложение должна рассмотреть Госдума, между тем эту проблему на федеральном уровне не поднимали и не обсуждали, сомневается Сосновский в перспективах инициативы городского парламента.