Инвесторы верят в хедж-фонды

Хедж-фонды в этом году привлекли $360 млрд инвестиций, при этом показав доходность ниже, чем простые фьючерсы, на индекс S&P 500 или Dow Jones

По данным Preqin, хедж-фонды в этом году привлекли $360 млрд. Таким образом, активы под их управлением выросли на 15,7% с конца 2012 г.: с $2,3 трлн почти до $2,7 трлн. Этого удалось достичь благодаря 10-11%-ной прибыли от инвестиций и новым поступлениям от инвесторов в размере около $115 млрд. При этом основное увеличение активов приходится на Северную Америку.

Интерес к хедж-фондам среди институциональных инвесторов, в особенности пенсионных фондов, увеличился из-за резкого роста волатильности на фондовых рынках и снижения доходов от облигаций. Причем инвесторы изменили отношение к хедж-фондам. Они снизили свои ожидания по доходности и видят в них хороший способ диверсификации портфеля.

«До 2008 г. инвесторы думали о них - а хедж-фонды так себя позиционировали - как об источнике дополнительных доходов, - замечает директор по хедж-фондам в Preqin Эми Бенстед. - Сейчас на них смотрят не ради огромной прибыли в 20% и более, а ради меньших стабильных доходов в течение многих лет».

Доходность хедж-фондов уступает прибылям от самых простых инвестиций на фондовых рынках. Индекс S&P 500 в этом году вырос на 27%, Dow Jones Industrial Average - на 22%, а FTSE All-World Index - на 17%. То есть вложения в привязанные к ним инструменты в среднем принесли бы большую отдачу. В то же время индекс глобального рынка облигаций Barclays Aggregate снизился на 2%.

Исследование Preqin также показало, что доля активов, принадлежащих институциональным инвесторам, во всей отрасли достигла рекордного значения за историю наблюдений. Она выросла до 66% с 63% в прошлом году. Когда-то клиентами хедж-фондов были преимущественно богатые частные инвесторы, но волна средств от корпоративных и государственных пенсионных фондов заставила менеджеров развивать свой бизнес. Они все чаще предлагают разработанные на заказ решения для институциональных инвесторов, в том числе индивидуально управляемые счета и взаимные фонды.

«Инвесторы чувствуют себя более защищенными, вкладывая деньги в хедж-фонды, - говорит Бенстед. - Теперь у вас как у инвестора гораздо больше опций, а не только офшорные смешанные счета. Вы можете выбирать, как получить доступ к средствам».