Куда призовут студентов

Студентам вместо срочной службы предложат курсы, анало­гичные военным кафедрам, но без присвоения офицерских званий
Д.Абрамов/ Ведомости

Идея Минобороны призывать желающих служить в армии студентов во время их обучения (например, на срок в три месяца ежегодно в течение трех лет) не нашла поддержки у других ведомств. Сейчас разрабатываются новые планы, как совместить обучение в технических вузах с добровольной службой в армии, говорит проректор одного из московских технических вузов и источник в Минобороны. Об этом же на прошлой неделе в своем послании заявил президент Владимир Путин. По его словам, правительство и Совет безопасности должны в ближайшее время представить предложения о механизме, который позволит студентам, не прерывая обучения в вузе, получать определенную воинскую специальность. При этом, как следует из слов президента, от отсрочек от призыва в период обучения отказываться нельзя, а целью новой системы должна стать подготовка резерва по наиболее дефицитным для Вооруженных сил техническим специальностям.

По словам проректора, выдвинутое весной предложение Мин­обороны отправлять студентов техвузов на срочную службу «в рассрочку» во время самого обучения вызвало возражения министерств экономического развития и юстиции. По мнению первого ведомства, такая система оказалась бы весьма дорогостоящей, при отсутствии гарантий, что студенты закончат обучение. А по мнению Минюста, так размывается право студентов на отсрочку на время обучения в вузе. Получить комментарии министерств не удалось.

Поэтому сейчас, говорит бывший чиновник Минобороны и подтверждает проректор вуза, обсуждается новый вариант. Студент проходит военную подготовку по одной из технических специальностей, проходит сборы на базе учебного центра Минобороны и сдает квалификационные экзамены. По итогам этих испытаний он зачисляется в запас с присвоением званий рядового или младшего сержанта и не идет служить после окончания вуза, в отличие от всех остальных. Оставшиеся в некоторых вузах военные кафедры также будут принимать таких студентов в зависимости от объемов и профиля подготовки. Как подчеркивают собеседники «Ведомостей», в любом случае студент сохранит право выбора - или обучаться военной специальности во время учебы, или служить срочную службу. По словам источника в Минобороны, в ближайшее время военное ведомство разъяснит эти предложения.