Мобильное покрытие своими руками

Абоненты МТС теперь могут самостоятельно улучшить качество покрытия там, где уже есть проводной широкополосный интернет-доступ. Оператор начинает торговать специальным оборудованием

«Мегафон» все время старается улучшать качество связи, заверяет его пресс-секретарь Юлия Дорохина. Планирует он использовать и фемтосоты - как на массовом рынке, так и для корпоративных клиентов. Четвертый российский сотовый оператор «Tele2 Россия» в ближайшем будущем продавать фемтосоты не планирует, говорит его представитель Константин Прокшин.

С сегодняшнего дня в салонах МТС начнут свободно продаваться фемтосоты - абонентские базовые станции малой мощности, рассказал представитель оператора Дмитрий Солодовников. Оператор уже несколько лет устанавливал фемтосоты корпоративным клиентам, но предложить этот продукт для простых пользователей стало возможным только после того, как летом 2013 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) признала фемтосоты абонентским оборудованием, говорит он.

Вопрос о фемтосотах рассматривался и на последнем заседании ГКРЧ 11 декабря. Речь шла о маломощных передатчиках, работающих в полосах частот, используемых для мобильной связи второго (GSM-900 и GSM-1800), третьего (UMTS-2100) и четвертого (LTE-800, LTE-2300 и LTE-2600) поколений, следует из повестки заседания комиссии. До недавнего времени фемтосоты считались операторским оборудованием, что затрудняло их использование: операторы не могли продавать их абонентам, а те - использовать эти станции самостоятельно. Поэтому МТС устанавливала фемтосоты лишь корпоративным клиентам. В июне 2013 г. Минкомсвязи сняло этот запрет, выпустив приказ, приравнявший фемтосоты к абонентскому оборудованию.

Министерство разрешило использование фемтосот в режиме outdoor (вне зданий) с определенными ограничениями по мощности работы, уточняет представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая. А ГКРЧ определила условия использования этого оборудования с целью обеспечить его электромагнитную совместимость с другими радиоэлектронными средствами. Использовать фемтосоты для расширения покрытия на тех территориях, где у оператора нет лицензий, нельзя, говорит Осадчая.

По словам Солодовникова, продаваться будет одна модель производства NEC стоимостью 5790 руб., одновременно поддерживающая четыре соединения по технологии UMTS. Для работы устройства необходим проводной канал передачи данных шириной не менее 1 Мбит. По этому каналу фемтосота, получив сигнал от мобильного устройства (телефона или планшета), устанавливает защищенное соединение с сетью МТС, что позволяет абоненту пользоваться мобильной связью там, где покрытие сети слабое или отсутствует, объясняет Солодовников.

«Вымпелком» изучит решение ГКРЧ, обещает представитель компании Анна Айбашева. Ранее в виде эксперимента оператор уже ставил фемтосоты корпоративным клиентам, теперь не исключен выход и на массовый рынок, говорит она.