Пригожин добился лотков


При согласовании предоставления ООО «Магазин купцов Елисеевых» (входит в группу «Конкорд» Евгения Пригожина) участка для размещения летнего кафе и рождественских лотков около магазина «Купцов Елисеевых» комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) нарушил п. 8 ч. 1 ст. 15 ФЗ от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции», считает петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство решило, что КГА создавал различные условия доступа на рынок услуг торговли и общепита с использованием нестационарных объектов. Решение принято 1 ноября, в комитет направлено предписание об устранении нарушений, сказано в документах УФАС. В КГА в пятницу не ответили на запрос «Ведомостей».

Группа «Конкорд» реконструировала и в марте прошлого года открыла магазин «Купцов Елисеевых» на углу Невского проспекта и М. Садовой. Инвестиции составили 130 млн руб., общая площадь магазина - 970 кв. м, из них 400 кв. м - торговый зал, говорил тогда гендиректор магазина. В 2010 г. КУГИ заключил с «Магазином купцов Елисеевых» договор на аренду здания магазина на 10 лет, говорится в решении УФАС.

«Магазин купцов Елисеевых» 28 января 2013 г. подал в КУГИ заявление на предоставление в аренду участков площадью 40 кв. м и 15 кв. м около магазина на срок до пяти лет для размещения выносных столиков с 1 мая по 1 октября и рождественских домиков-прилавков в начале января, сказано в решении. КУГИ обратился с запросом в КГА, который решил, что размещение объектов не соответствует архитектурно-художественному регламенту Невского проспекта. Компания пыталась оспорить это решение в суде, но получила отказ в двух инстанциях.

После вступления в силу регламента (в мае 2010 г.) КГА согласовал 11 заявлений на предоставления в аренду участков на Малой Садовой улице, из них шесть выдано в 2013 г., сказано в решении УФАС. Разрешения есть у ООО «Аркон», ООО «Сладкоежка», ООО «Союз», ООО «Кофе хаус. Эспрессо и капучино бар». Участки вносятся в новую схему размещения нестационарных торговых объектов, после этого с компанией будет заключен договор аренды на 3-5 лет, говорит представитель КУГИ. Летнее кафе увеличивает товарооборот на 30%, отмечает один из сетевых операторов, у которого есть летнее кафе на этой улице.