«Роснефти» мало газа

«Роснефть» пытается выкупить долю Eni в «Северэнергии». Госкомпания ведет об этом переговоры с «Новатэком», СП которого с «Газпром нефтью» уже сделало итальянской компании обязывающее предложение

«Роснефть» лишь в ноябре стала совладельцем газовой компании «Северэнергия». Госкомпания купила у Enel 40% акций в Arctic Russia, которой принадлежит 49% самой «Северэнергии». Оставшиеся 60% в Arctic Russia у Eni. Недавно итальянская компания заключила обязывающее соглашение о продаже своей доли за $2,9 млрд с СП «Новатэка» и «Газпром нефти» - «Ямал развитием», которое уже владеет 51% «Северэнергии». Федеральная антимонопольная служба одобрила эту сделку. Если она состоится, то эффективная доля «Новатэка» и «Газпром нефти» в «Северэнергии» увеличится до 80,4%.

Но «Роснефть» хотела бы сама выкупить долю Eni, заявил президент госкомпании Игорь Сечин. «Роснефть» обсуждает с «Новатэком» взаимоприемлемые решения по доле итальянской Eni в «Северэнергии», добавил он. «Мы ведем переговоры со всеми сторонами. У нас очень конструктивное взаимодействие с нашими коллегами из Eni, которые очень корректно себя ведут, и мы в рамках наших полномочий получаем всю информацию по поводу этого предложения, мы также в постоянном контакте с руководством «Новатэка», - заявил Сечин. - Думаю, что взаимоприемлемое, интересное для всех сторон решение, как и положено в рыночной экономике, будет найдено». Представитель «Новатэка» не смог прокомментировать эти слова. Его коллеги из «Газпром нефти» и Eni были недоступны для комментариев. Представитель «Роснефти» от дополнительных комментариев отказался.

Как рассказывал в интервью гендиректор Enel Фульвио Конти, параллельно с «Роснефтью» его компания вела переговоры с «Новатэком» и «Газпром нефтью», но от «Роснефти» обязывающее предложение поступило раньше и поэтому выбор был сделан в ее пользу. В соглашении об Arctic Russia записано преимущественное право выкупа долей Eni и Enel друг у друга. Но Eni тогда на предложение о выкупе доли Enel ответила отказом. Человек, близкий к «Роснефти», рассказывал, что за «Роснефтью» приоритетное право выкупа доли партнера сохранилось. А два человека, близких к акционерам «Северэнергии», говорили, что доли еще могут измениться. «Не исключено, что «Роснефть» еще заявит о своем праве на долю Eni», - предупреждал один из них.

«Тот факт, что Eni изначально пошла на продажу актива конкурирующим компаниям, стало неожиданностью», - замечает содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг. Он указывает на привлекательность актива и наличие у «Роснефти» средств на сделку ($7,6 млрд на конец III квартала 2013 г.). Странно, что «Роснефть» не сделала конкурирующего предложения Eni, удивляется Бирг.

Возможно, такими заявлениями «Роснефть» рассчитывает оказать определенное давление на «Новатэк» и «Газпром нефть» с целью получить в обмен на отказ от претензий к сделке другие активы на более льготных условиях, предполагает аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Он считает, что долю Eni скорее всего купят «Новатэк» и «Газпром нефть», поскольку переговоры уже зашли довольно далеко и подписано обязывающее соглашение.

«Северэнергия» владеет лицензиями на разработку и добычу на Самбургском, Ево-Яхинском, Яро-Яхинском и Северо-Часельском участках. На 1 января 2013 г. извлекаемые запасы по категориям АВС1 + С2 в российской классификации составляли 1,35 трлн куб. м газа и 699 млн т жидких углеводородов.