Борьба за башню

Генподрядчика «Лахта-центра» могут выбрать в начале 2014 г. На право построить здание высотой 462 м претендуют три между-народные компании - Arabtec, Renaissance Construction и Samsung
Строительство небоскреба в Петербурге - знаковый проект/ ИТАР-ТАСС/ Интерпресс

Arabtec Construction LLC также участвует в конкурсе на новый генподряд, сообщил представитель петербургского офиса компании, отказавшись от дальнейших комментариев. Arabtec Holding уже является подрядчиком «Лахта-центра» на нулевом цикле - компания заключила контракт стоимостью 95 млн евро в сентябре 2012 г. Срок контракта - 28 месяцев. Arabtec побеждала и в самом первом конкурсе - на строительство «Охта-центра», - проведенном в 2008 г. Тогда в конкурсе также участвовали немецкая Hyder Consulting, английская Bovis Lend Lease International Limited, турецкая Enka, австрийская Strabag, итальянская Torno Internazionale, российские «Миракс-констракшн», «М-индустрия», «Эталон-ЛенспецСМУ» (входит в Etalon Group). Представители группы ЛСР и Etalon Group сообщили вчера, что их компании не принимают участия в конкурсе.

Выбор генподрядчика строительства объектов комплекса «Лахта-центр» может быть сделан в январе-феврале 2014 г., сообщил в субботу на встрече губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с инвесторами гендиректор Renaissance Construction Андрей Власенко. По его словам, компания участвует в этом конкурсе. Предквалификационный отбор инвестор начал в сентябре 2013 г., второй этап - в ноябре, сообщил Власенко. В пресс-службе ОДЦ «Охта» (дочерняя структура «Газпром нефти», которая финансирует проект) подтвердили, что процедура выбора подрядчика ведется с сентября, участие в конкурсе принимают крупнейшие международные компании. Открытый конкурс не объявлялся, говорит представитель компании. По его словам, строительство должно быть завершено примерно до конца 2017 г. Стоимость строительства он не называет, как и сроки окончания конкурса. Ранее в компании оценивали проект в 60 млрд руб.

Потенциальные подрядчики сами предлагают цену контракта, заказчик не устанавливал ее в условиях конкурса, отметил источник, близкий к одному из участников. На подряд претендует и компания Samsung, рассказал источник в строительной отрасли. О том, что ОДЦ «Охта» ведет переговоры и с Samsung, подтвердил источник, близкий к «Газпром нефти». С Samsung вчера связаться не удалось.

Общая площадь зданий и сооружений «Лахта-центра» составит около 400 000 кв. м, будет также построена парковка на 1800 машин, говорится на сайте проекта. Кроме делового центра в здании будут расположены кафе и рестораны, отель, торговые площади, спорткомплекс, планетарий, медицинский центр.

Заказчик разослал приглашения для участия в закрытом конкурсе компаниям, с которыми потенциально готов работать, знает представитель одной из подрядных компаний. «Это крупный, интересный и знаковый проект, поэтому для многих международных игроков важно получить такой заказ, он сразу даст компании возможность занять определенное место на рынке», - рассуждает собеседник «Ведомостей». Маржа для подрядчиков в таких проектах может начинаться от 5% от стоимости работ, добавляет он.