Российский университет против семи китайских

В первой десятке лучших университетов стран БРИКС нашелся один российский - Московский государственный университет
А.Махонин/ Ведомости

Московский государственный университет занял третье место в рэнкинге QS World University Rankings: BRICS 100 лучших университетов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, впервые подготовленном компанией QS в партнерстве с информационным агентством «Интерфакс». Российских университетов в первой сотне оказалось 19, МГУ - лучший из них и единственный попавший в первую десятку. Среди первых 50 университетов российских шесть. Результаты Китая гораздо лучше: среди первых 50 их 22, в первой сотне - 40, в первой десятке - семь.

Это далеко не первый региональный выпуск QS World University Rankings, но страны БРИКС удостоились такой чести впервые, до сих пор выходили версии рэнкинга для азиатских и южноамериканских стран, рассказала Зоя Зайцева, региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии.

Чтобы составить рэнкинг для стран БРИКС, пришлось не только слегка изменить методику расчета, но и собрать дополнительные данные, рассказала она. Если для общего рэнкинга опросы работодателей проводятся весной, то для того, чтобы точнее оценить выпускников университетов БРИКС, работодателей опросили еще раз, теперь уже в начале осени. В России приглашения поучаствовать в опросе были направлены 5000 работодателей, примерно 600 из них прислали заполненные анкеты, говорит Зайцева. Получилось так, что значительное число опрошенных представляли консалтинговую отрасль, поэтому при окончательном подсчете были учтены данные всего лишь 462 российских работодателей. По отраслевой принадлежности на первом месте оказался по-прежнему консалтинг, на втором - финансы, на третьем - розничная торговля. Классические российские университеты готовят специалистов для разных отраслей, едва ли в первую очередь для этих трех, отметила Зайцева, поэтому QS продолжит работать над качеством выборки экспертов.

Зато мнению работодателей при оценке университетов БРИКС придали вдвое больший вес, чем в главном международном рэнкинге того же провайдера: 20% против 10%. А, например, при оценке академических достижений учитывали не только количественные (число публикаций), но и качественные (количество ссылок на публикации) параметры. Если оценивать только количество публикаций, то китайцы легко обгонят всех. C учетом качества публикаций преимущество китайцев не столь очевидно, рассказала Зайцева. Еще одно изменение методики - появление нового параметра, доли преподавателей с научными степенями, на него пришлось еще 10% финальной оценки рэнкинга.

Впрочем, итоги по странам БРИКС подводятся впервые, серьезные исследователи считают такие результаты лишь отправной точкой, уточнила Зайцева. Еще два-три года понадобится для накопления данных и улучшения экспертных баз и лишь затем результаты можно будет считать обоснованными и стабильными, подчеркнула она.