Конъюнктура: Земля за безответственность

Украинская оппозиция говорит о недопустимости продажи Украины в ходе визита Януковича в Россию. Речь, понятное дело, идет о геополитическом выборе Украины. Однако нельзя исключать, что словосочетание «продажа родины» скоро начнет употребляться в прямом смысле. И, собственно, не кто иной, как Янукович, может поспособствовать этому. Возьмем его визит в Китай. Откуда он не привез денег, но дал почву для обильных слухов на тему строительства Китаем нового порта в Крыму и передачи в долгосрочную аренду большой территории на полуострове. С новой силой поползли и ранее озвученные слухи о передаче в аренду Китаю огромных пахотных земель. Говорилось аж про 3 млн га сроком на 50 лет. Подтверждения этому пока нет, но и опровержения вяленькие.

Тем более что украинские властители железно убедили нас в том, что в современном мире политики удивляться не стоит ничему. Так что, если слухи станут явью, сенсацией это не будет.

Вообще, тема продажи земли или передачи ее в долгосрочную аренду довольно интересная, особенно перед второй волной глобального кризиса. Экономические проблемы во многом порождаются безответственными компаниями и правительствами, переоценивающими свои силы и залезающими в долги. В корпоративном секторе все еще идут споры на тему, стоит ли банкротить «крупняк». Вроде бы он «слишком большой, чтобы падать». Но если не банкротить - то это уже на рыночную экономику никак не похоже. Со странами еще веселее. Допустим, что непрофессиональное правительство понесет ответственность в виде поражения на следующих выборах. Но кредиторам от этого не легче. И вот тут идея расплаты землей вполне может сработать. Если бы был международный механизм передачи части территории страны за долги, то это могло бы повысить ответственность руководства государств. Да и всего населения, его выбирающего.

«Пробы пера» уже, кстати, были. Катарский эмир купил несколько греческих островов весной 2013 г. Это не было изъятием за долги - но связь с экономическим кризисом очевидна. Катар и до этого активно покупал объекты недвижимости и землю за рубежом. Но это все же были коммерческие проекты. Здесь же куплена территория без точного понимания, как она будет Катаром использована. В азербайджанской прессе мне тоже доводилось читать статьи на тему «стоит или нет покупать греческие острова». С учетом любви Европы к Азербайджану как альтернативному поставщику энергоносителей это вовсе не выглядит наглостью. В мае таджикская оппозиция вбросила информацию о том, что за долги президент этой страны отдал Китаю часть Горно-Бадахшанской автономной области. Информация была опровергнута - но опять же совсем неправдоподобной она не выглядит. Особенно если учесть, что Китай даже без денег приращивал территории в результате демаркации границы с соседями (Россия, увы, этого тоже не избежала).

В общем, если бы такой механизм появился, то проблему газового и иного долга с Украиной решать было бы проще. В крайнем случае тот же Крым можно было бы выставить на аукцион и поторговаться с китайцами.