Суть дела: Акцент: развитие малого и среднего бизнеса


У меня нет никаких сомнений, что все страны, которые присоединились к ВТО, и Россия среди них, сталкиваются с очень конкретными проблемами, которые влияют на саму ткань национальной экономики. Я хотел бы сказать, что через присоединение к ВТО различные региональные инициативы - такие как Евразийский таможенный союз, двусторонние инициативы компаний и т. п. - требуют определенной адаптации. Поэтому главная задача [для России] - открыть рынки для остального мира, и эти изменения должны предоставить России больше возможностей.

Сейчас в России существует 1,7 млн малых и средних предприятий (включая микропредприятия), на долю которых приходится 21% ВВП - по сравнению с 60% в Европе и Китае. Поэтому очень важно России предпринять соответствующие меры для повышения роли этого сектора бизнеса, чтобы он стал источником потенциального экономического роста и создания новых рабочих мест. Малый и средний бизнес способен создавать новые технологии и повысить эффективность экономики. ВТО в последние пять лет делала особый акцент на развитие этого сектора - это самый важный элемент в создании добавленной стоимости. Открытие рынка может повысить эффективность малого и среднего бизнеса, который должен участвовать в экспортно-импортных операциях. Нам надо помогать им устанавливать прямые контакты между покупателями и продавцами, для этого существуют различные организации, которые поддерживают экспортно-импортные операции и способствуют развитию малых и средних предприятий, с тем чтобы они процветали.

ITC (International Trade Centre)

Агентство по техническому сотрудничеству. Создано в 1964 г. Учредители: UNCTAD и ВТО. Оказывает поддержку в расширении торговли и экспортного потенциала развивающимся странам и странам с переходной экономикой.

Я думаю, что вступление России в ВТО - это шаг вперед, который дает уникальную возможность повысить ее экономическую конкурентоспособность. Мы все понимаем, что перед Россией стоят очень серьезные задачи. Это, прежде всего, модернизация технического оборудования, повышение производительности труда, повышение качества товаров, а также создание добавленной стоимости и создание наукоемких отраслей. Участие России в ВТО создает хороший климат для малого и среднего бизнеса, особенно в телекоммуникациях, финансовых услугах, транспорте. Мы уверены, что Россия станет исполнять свои обязательства перед ВТО и будет создавать законодательную базу, на которой будет продвигаться вперед конкурентоспособность страны, бизнеса. У вас очень образованное население <...> Многое зависит от развития новых технологий, от возможности создавать инновационные технологии. Мы знаем, что Россия способна создавать такие технологии, и надеемся, что она станет платформой для их развития. Что в конце концов приведет к долгосрочному и устойчивому экономическому росту. Прежде всего это касается развития малого и среднего бизнеса.

Российские компании и малый и средний бизнес имеют достаточную мощность, чтобы выйти на международный рынок и конкурировать и на нем, и на внутреннем рынке. Мы должны сделать так, чтобы предприниматели поняли истинный смысл ВТО и то, какие выгоды они получат от вступления России в организацию. <...>

Надо заполнить пробелы, которые еще существуют, и, в частности, в административном регулировании, которое должно правильно выстроить систему работы с предпринимателями. Мы очень активно сотрудничаем с правительством России и Минэкономразвития РФ, и мы ценим их за то, что они очень четко выстраивают наши взаимоотношения. Мы запустили целый ряд инициатив, я хотел бы с вами поделиться некоторыми из них. Прежде всего, это сотрудничество в оказании помощи России по обучению персонала: мы будем разрабатывать курс - по регламентам, по защите интеллектуальных прав собственности и т. д. В этой программе мы будем делиться лучшими практиками, наработками - как внутри России, так и международными. Поэтому мы приглашаем российских участников присоединиться к этой программе. Вторая инициатива - это развитие стратегий для различных регионов России, мы уже начали работу в этом направлении, и в 2014 г. она будет плодотворно осуществляться, мы создадим интерактивный портал, который поможет в рамках ВТО решить эти проблемы.

В заключение я хотел бы сказать, что сегодня есть конкретные решения, которые помогают компаниям принять серьезные меры, чтобы повысить конкурентоспособность и получить выгоду от международной торговли. Я еще раз вас хочу заверить, что ITC и UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию) - мы будем и дальше тесно сотрудничать с правительством России, с ЦМТ, с ТПП, с учеными России в выполнении наших инициатив.