«Доля газопроводных поставок будет снижаться, а СПГ - продолжит расти», - Мухаммед бен Салех ас-Сада, министр энергетики и промышленности Катара

Министр энергетики Катара, крупнейшего производителя сжиженного природного газа в мире, объясняет, почему СПГ привлекательнее для стран-импортеров, чем газ трубопроводный
Mohammed Dabbous/ Reuters

За каких-то два десятка лет маленькое ближневосточное государство Катар превратилось в крупнейшего производителя сжиженного природного газа (СПГ) в мире, сумев наладить поставки топлива более чем в 20 стран на четырех континентах. Но этим амбиции эмирата не ограничиваются - Катар видит себя крупным игроком глобального энергетического и нефтехимического рынка. Для этого страна инвестирует заработанные на газе и нефти миллиарды в разработку новых месторождений, строительство заводов по сжижению и переработке газа, танкерный флот.

Катар и его крупнейшие компании Qatar Petroleum и Qatargas активны на международной арене, но в России единственный проект, в котором Qatargas хотела принять участие, - «Ямал СПГ» - пока обходится без катарских денег: завод мощностью 16,5 млн т СПГ в год (или 5% нынешнего глобального производства) строят «Новатэк» и Total.

Мухаммед бен Салех ас-Сада, министр энергетики и промышленности Катара, также возглавляющий компании Qatar Petroleum, Qatargas и Industries Qatar, ответил на письменные вопросы «Ведомостей».

- Какова нынешняя роль Катара на мировом энергетическом рынке и какой вы ее видите в будущем?

- Катар зарекомендовал себя как мировой центр СПГ и продолжает продвигаться вперед в своем стремлении к совершенству. Мы инвестируем в полный цикл производства и сбыта, начиная с разработки месторождений, строительства терминалов по сжижению газа, перевозке СПГ и заканчивая терминалами по регазификации в крупнейших рынках мира. Мы играем крайне важную роль в установлении рыночного баланса, снабжая потребителей газом по конкурентным ценам.

Мы добились этого, заключив ряд коммерческих соглашений на гибких условиях с международными нефтегазовыми компаниями и вкладывая средства в инфраструктуру и транспорт. Катарский СПГ получил доступ на рынки с высокой ликвидностью и большими объемами продаж. Соглашения позволяют Катару быстро реагировать на потребности других региональных рынков, перенаправляя поставки туда, где выше спрос на газ. Такая гибкость, например, позволила нам помочь Японии после катастрофы на АЭС «Фукусима» и смягчить последствия внезапной потери генерирующих мощностей ядерной энергетики.

В будущем Катар намерен оставаться постоянным надежным поставщиком мирового рынка, придавая особое значение качеству своих услуг. Мы развиваем партнерские отношения с международными нефтегазовыми компаниями на всех этапах создания добавленной стоимости, чтобы из ведущего поставщика энергоресурсов превратиться в крупного игрока энергетического рынка.

- Каковы основные рынки сбыта катарского СПГ и нужны ли вам новые рынки?

- Катарские компании по производству СПГ, Qatargas и RasGas, поставляют свою продукцию по всему миру. Qatargas - один из немногих производителей, способных доставить СПГ всюду, где в нем нуждаются. Главный его рынок сбыта - Азия, также СПГ поставляется в Европу, Латинскую Америку и на Ближний Восток.

Последние 10 лет спрос на СПГ рос на 8% в год. Многие эксперты ожидают удвоения спроса в ближайшие 10-15 лет. Современные производственные мощности не в состоянии поставлять такие объемы. Очевидно, что мировое производство СПГ должно расти такими же темпами, как спрос, а поставки наращиваться в срок и самым эффективным способом с точки зрения затрат. Сейчас рынок СПГ - рынок продавца и на традиционных, и на новых рынках. А если большая часть прогнозов по спросу на СПГ оправдается, индустрии придется максимально наращивать поставки, чтобы соответствовать запросам потребителей.

Вот почему за рубежом, в том числе в Австралии и США, уже начато или в ближайшие пять лет начнется строительство ряда газовых проектов. Без появления дополнительных мощностей спрос по-прежнему будет доминировать над предложением.

- Какие новые страны - производители газа могут заявить о себе на международной арене в ближайшие годы?

- Важнейшее изменение в отрасли - развитие индустрии сланцевого газа в Северной Америке. Огромные запасы и, как следствие, падение цен на природный газ приводят к тому, что в США и Канаде появляется все больше предложений по экспорту СПГ. Еще один потенциальный поставщик - Восточная Африка, где недавно были открыты новые месторождения. Австралия также собирается нарастить объемы выпуска, в стране планируется или находится на разных стадиях осуществления множество проектов.

Возможное появление новых экспортеров СПГ может изменить рынок. Но, скорее всего, их влияние начнет сказываться не ранее следующего десятилетия. Каждому новому игроку придется столкнуться с рядом серьезных вызовов, в том числе дефицитом квалифицированной рабочей силы, затратами на строительство, политическими и коммерческими рисками, растущим внутренним спросом, необходимостью получать одобрение регулирующих органов.

- Какие последствия для мирового газового рынка будет иметь сланцевая революция в США?

- Сланцевая революция в США превратила страну из нетто-импортера СПГ в, возможно, одного из важнейших экспортеров, учитывая огромное количество новых заводов по производству СПГ и предложений по созданию мощностей по сжижению газа для новых или существующих регазификационных терминалов.

Из-за того что в США существенно возросла добыча газа нетрадиционными способами, увеличилось и производство СПГ, достигнув 190 млн т в год. Но добыча сланцевого газа сталкивается с многочисленными политическими и экономическими вызовами. Проекты по экспорту СПГ должны получать в США два разрешения: министерство энергетики выдает одобрение на экспорт, а Федеральная комиссия по управлению энергетикой - на строительство мощностей по сжижению. А если экспортировать СПГ в страны, не имеющие соглашения о свободной торговле с США, одобрение проектов еще больше усложняется.

Экологические претензии к производству сланцевого газа и опасения, что развитие экспорта отразится на внутренних ценах на газ, также повлияют на объемы возможного экспорта СПГ из США.

- Как будет меняться доля СПГ по сравнению с поставками природного газа по газопроводам?

- Сейчас межрегиональная торговля газом осуществляется в основном по газопроводам: на коротких дистанциях этот способ доставки экономически выгоднее СПГ. Но у трубопроводов есть ряд недостатков, которые могут существенно осложнить их строительство и эксплуатацию. Газопровод может проходить по территории многих стран, следовательно, отдельные участники международного проекта могут задержать его реализацию. Кроме того, политическая нестабильность в транзитных странах уменьшает надежность поставок, особенно когда расходятся интересы продавца, покупателя и транзитного государства. Наконец, международные газопроводы должны соответствовать требованиям многочисленных и непохожих друг на друга норм регулирования и законам.

Доля газопроводных поставок, как ожидается, будет снижаться, а СПГ продолжит расти. Если сравнить, то СПГ - ключевой элемент глобального рынка газа. Он выгоднее, когда покупатель и продавец находятся на большом расстоянии друг от друга, он обеспечивает потребителям большую степень диверсификации поставок, а производителям - больше свободы в выборе покупателя. А это важнейшая составляющая энергетической безопасности.

- Какие возможности на рынке СПГ есть у России?

- Россия - важный поставщик энергоресурсов, обладающий богатыми резервами газа. Она считается крупнейшим экспортером природного газа в мире. Пока спрос на СПГ на традиционных и новых рынках будет расти, у России всегда будут возможности для наращивания поставок СПГ.

- Насколько удачным был для Qatar Petroleum прошлый год и какие результаты ожидаются в этом году?

- 2012 год выдался очень удачным для Qatar Petroleum. Мы вышли на новые рубежи и заложили фундамент для будущих достижений. Мы продвинулись вперед в нашем стремлении к высоким стандартам ведения бизнеса и по-прежнему играем важнейшую роль в росте экономики Катара.

В 2012 г. продолжалась успешная реализация ряда проектов, были начаты новые. Мы завершили 50% строительных работ по газовому проекту «Барзан» на Северном месторождении. Это исключительно важный проект, добытый в его рамках природный газ обеспечит потребности нынешнего и будущего развития инфраструктуры Катара и будет способствовать развитию экологически чистой энергетики и повышению уровня мировой энергетической безопасности.

В 2012 г. был открыт ряд нефтехимических заводов. Так, начал работу крупнейший в мире завод по производству синтетического жидкого топлива и была продана первая партия полностью сгорающего топлива. Это важный этап стратегии диверсификации производства, усиливающий наши маркетинговые позиции среди растущей клиентской базы.

В 2013 г. Катар усилил свои позиции и как крупнейший в мире производитель СПГ, заключив новые долгосрочные контракты. Мы работаем ради новых достижений, которые будут способствовать росту ВВП и внесут свой вклад в развитие страны и процветание ее народа.

- Катар является крупнейшим в мире поставщиком СПГ, производя 77 млн т в год. Каким вы видите будущее Qatargas?

- Qatargas - важнейший игрок газовой индустрии Катара и крупнейшая в мире компания по производству СПГ: 42 млн т в год. Qatargas делает ставку на надежную и безопасную доставку СПГ потребителям во всем мире. Он доказал свою способность поставлять газ в 21 страну на четырех континентах. Компания видит себя в будущем мировым лидером в сфере СПГ, известным благодаря профессионализму своих сотрудников, инновационности, безупречной работе, корпоративной социальной ответственности и высоким экологическим стандартам.

- Что принесет стране разработка газового проекта «Барзан»?

- «Барзан» будет производить 1,4 млн стандартных кубических футов газа в день. Он насытит растущий внутренний спрос со стороны электростанций и химической индустрии, а также даст около 0,5 млн т СПГ в год. Первые поставки газа по разным нитям трубопровода начнутся в 2014 и 2015 гг. соответственно.

Месторождение внесет свой важный вклад в обеспечение энергопоставок в будущем, ведь Катар готовится принять в 2022 г. чемпионат мира по футболу. Свой вклад оно внесет и в исполнение Национальной стратегии развития на 2011-2016 гг., учитывая жесткие экологические нормативы.

- Совет директоров Industries Qatar одобрил проект новой 10-летней стратегии роста группы. Каковы ее основные положения и цели?

- Стратегия преследует две основные цели. Во-первых, гарантировать, что группа продолжит свой выдающийся рост. С 2004 года - первого полноценного операционного года - в среднем чистая прибыль растет на 16% ежегодно. Во-вторых, убедиться, что Industries Qatar по-прежнему будет способствовать перераспределению богатств страны, монетизируя и распределяя обильные газовые резервы во благо подданных Катара.

Стратегия роста базируется на трех китах. Первый - максимизировать стоимость активов группы внутри страны, повышая производительность труда и развивая производство сопутствующих продуктов. Второй - воспроизвести успешную модель работы компании на международном уровне путем органического роста и - при случае - поглощений. Наконец, группа будет активно искать возможности диверсификации, применяя передовые технологии.

- Новый фонд по иностранным инвестициям Катара Nebras Power будет вкладываться в инфраструктуру компаний ТЭКа и водоснабжения. А в какие точно активы?

- Основное внимание будет уделяться странам, где энергетический сектор переживает заметный рост. Главным образом это Ближний и Дальний Восток. Фонд открыт для всех предложений и намерен оценить инвестиционные возможности североафриканских стран.