Миротворцы из Минфина

Минфин пытается остановить «гонку вооружений» на рынке вкладов - для банков, задирающих ставки, отчисления в фонд страхования должны вырасти в 6 раз
Власти хотят снизить ставки и по вкладам, и по кредитам/ А. Махонин/ Ведомости

Нам не нравится гонка вооружений на рынке ставок [по вкладам населения], и мы собираемся с этим бороться», - заявил вчера замминистра финансов Алексей Моисеев (цитата по «Прайму»). Для этого Минфин предлагает шестикратно увеличить тарифы в систему страхования вкладов (ССВ) для банков, задирающих ставки по депозитам.

А вот член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова считает уровень ставок по вкладам «эффективным критерием для дифференциации взносов в фонд страхования вкладов в зависимости от уровня риска отдельных банков».

Летом правительство внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий дифференциацию отчислений в ССВ в зависимости от финансовой устойчивости банка и уровня его ставок по вкладам по сравнению с крупнейшими игроками. Для сравнения используется среднее значение максимальных ставок среди 10 крупнейших розничных банков (см. график).

Сейчас все банки раз в квартал отчисляют в страховой фонд по 0,1% от объема привлекаемых вкладов - за год набирается 0,4%. Нынешняя версия законопроекта предусматривает, что если банк предлагает доходность на 2 процентных пункта выше средней максимальной ставки первой десятки, то его отчисления в ССВ увеличатся на 40% (т. е. до 0,56% за год), а если на 3 п. п. - то на 200% (до 1,2%).

Этот законопроект должен быть принят до конца года, но Минфин уже готов его переписать.

Ведомство, по словам Моисеева, предлагает сделать шкалу еще круче: в случае превышения бенчмарка на 2 п. п. тариф в ССВ должен вырасти на 50% (до 0,6%), а при превышении на 3 п. п. тариф вырастает шестикратно (до 2,4%). «Мы хотим повысить отчисления в фонд еще больше. Нам продолжает не нравиться ситуация с высокими ставками по вкладам», - объяснил Моисеев.

Госдума, по его мнению, вряд ли успеет до конца года поменять законопроект и он будет принят в первоначальном виде, а поправки будут приняты весной 2014 г.

В начале декабря средняя максимальная ставка, по расчетам ЦБ, составляла 8,45%, т. е. сейчас тариф вырос бы в 1,5 раза по вкладам дороже 10,45% годовых - такие сейчас есть в 70 банках, в том числе крупных. Среди них «Русский стандарт», «Траст», а еще два дня назад был Россельхозбанк.

Под шестикратное увеличение тарифов сейчас подпали бы банки с вкладами от 11,45% годовых. Таких «Ведомости» обнаружили два. Это Финам-банк (вклад «Максимум+» под 12%) и Ухта-банк («Подарок от акционера», 11,51%).

«Любые попытки стричь всех под одну гребенку всегда вызывают множество сомнений, и данное предложение не является исключением», - возмущена предправления Финам-банка Ирина Кулемина. Она признает, что максимальная ставка по одному из вкладов банка «несколько выше среднерыночной», но банк «ни разу не получал требований ее снизить».

Если при таких ставках придется в несколько раз увеличить отчисления в ССВ, «мы этот продукт ликвидируем, он станет для нас неинтересен», признает Кулемина, но это «не означает», что для клиентов банка снизятся риски: «Вкладывать-то средства мы будем в те же активы, просто клиенты получат меньший доход».

Подобные меры заставляют ее сомневаться в эффективности регулирования: «Если банк соблюдает требования ЦБ, если его пассивы обеспечены качественными активами, никаких угроз ни для кого нет, [это же] предложение как будто исходит из того, что регулятор не может объективно оценить состояние портфелей банков».

«Такие предложения - признак того, что государство озаботилось стабильностью отдельных частей банковской системы в связи с последними случаями отзывов лицензий и немалыми выплатами из фонда страхования вкладов», - считает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Фонд страхования в этом году тает рекордными темпами - влияет зачистка банков, начатая новым председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Вкладчикам банка «Пушкино», Мастер-банка, Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заплатило более 100 млрд руб. «Мы поддерживаем предложения Минфина», - заявил заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)