Суть дела: Мы отстали от темпов мировой экономики


«Меркурий клуб»

Создан в 2002 г. Политики, общественные деятели, бизнесмены обсуждают в нем проблемы поддержки предпринимательства, проекты экономических программ и др.

Мне кажется, что уменьшилось число тех, кто считал, что нам не стоит вступать в эту организацию. И это естественно, потому что, если мы хотим быть частью мировой экономики, нам необходимо быть членом организации, через которую проходит 95% мировой торговли и которая во многом определяет правила поведения на мировых рынках. Изоляционизм - это путь в никуда в глобализирующемся мире.

Вместе с тем есть еще группа скептиков, которые думают: «не рано ли мы вступили», «не стоило ли нам еще поторговаться и отложить вступление», что «сейчас не такой момент, когда надо было вступать». Это, конечно, не большинство предпринимателей, но пройти мимо этого нельзя.

Я категорически против того, что мы могли бы отложить вступление в ВТО. 17 лет мы вели переговоры и добились очень больших успехов, очень много условий вступления были изменены в пользу России. Мы обошли несколько острых камней, которые ставили перед нами наши недруги или те, кто хотел обставить вступление России в ВТО политическими уступками. В этих условиях сегодня мораторий или продолжение переговоров дали бы только отрицательный эффект с появлением очень многих условий, которые осложнили бы нам вступление в ВТО.

Если говорить о результатах годового пребывания России в ВТО, то следует отметить следующие тенденции. Повысилась степень открытости российского рынка. В стратегическом плане это важно для страны, интеграция которой в мировую экономику не имеет альтернатив. Нельзя, однако, обойти вниманием трудности для наших производителей, которые проявились за этот год. Некоторые из них проистекают из недостаточного умения использовать инструменты защиты национальных интересов экономики, которые имеются в рамках ВТО и доступны нам. И здесь предстоит еще немалая работа правительства и министерств.

Однако это одна сторона проблемы, а другая ее сторона заключается в том, что вступление в ВТО должно служить подъему нашей экономики до мирового уровня. Нам следует задуматься над тем, как повысить конкурентоспособность российских товаров и услуг. Конечно (особенно в первое время пребывания в ВТО), можно и, очевидно, следует решать эти проблемы в рамках разрешенных правилами организации подъема или снижения таможенных пошлин на ту или иную продукцию. Недавно глава Минэкономразвития [Алексей Улюкаев] представил мрачный, но очевидно объективный прогноз экономического развития России. Мы отстали от темпов роста мировой экономики, это очень тревожный сигнал. И, конечно, тут дело в нас самих. Относительно недавно Владимир Владимирович Путин выдвинул идею реиндустриализации России (речь идет не только о модернизации), отражающую стремление пойти по отдельным направлениям, по которым мы можем прорваться, и сосредоточиться на этих направлениях, - это правильная идея. Вместе с тем необходима реиндустриализация нашей «старой» промышленности, которая была ликвидирована за 90-е гг. XX в. Конечно, на новой основе; конечно, на новых технико-технологических условиях. Представляется, что для нас главная задача именно в том, как добиться этой цели в условиях участия России во Всемирной торговой организации.