Отставки и назначения


Из «Норникеля» на родину

В ноябре одна из крупнейших в Краснодаре строительных компаний «Девелопмент-юг» объявила, что ее президентом и председателем правления стал Евгений Муравьев, бывший вице-губернатор Краснодарского края, бывший топ-менеджер «Норильского никеля». Муравьев работал в крайадминистрации в 2001-2009 гг., в том числе с июля 2008 г. - вице-губернатором, в мае 2009 г. он был назначен гендиректором Кольской ГМК (добывающая «дочка» «Норникеля»). Муравьев также был членом совета директоров нескольких «дочек» «Норникеля» и в 2009-2013 гг. - членом правления (и заместителем гендиректора по производству) головной компании. В апреле 2013 г. правление «Норникеля» обновилось, Муравьев в него не вошел. «Обновились задачи, обновилась команда, в разы сократилась инвестиционная программа - так еще можно было бы работать [в «Норникеле»]. Предложение Сергея Петровича [Иванова, владельца «Девелопмент-юг»] принял потому, что у компании амбициозные задачи, к тому же уроженец края - где родился, там и пригодился», - рассказал Муравьев. Помимо профессиональных человеческих качеств Муравьева важно и то, что его в крае знают все, объясняет назначение Иванов: «Вот мы думаем строить жилье в районах края, нам важно встретиться с людьми, понять наличие спроса, предпочтения; если Евгений Иванович позвонит главе района и попросит собрать актив - ему никто не откажет».

Второй уход Бартеньева

Владимир Бартеньев второй раз ушел из правительства Ростовской области в топ-менеджеры крупной компании. В этом году он оставил пост министра экономического развития и стал гендиректором ООО «МЭЗ «Юг Руси», крупнейшего МЭЗа в России, принадлежащего группе «Юг Руси» Сергея Кислова. В 2007 г. Бартеньев ушел с поста замминистра промышленности и стал гендиректором завода «Красный котельщик». Тогда он ушел хорошо - так как через год область позвала его обратно с повышением до министра экономразвития. В этот раз Бартеньев ушел из-за постоянных конфликтов с вице-губернатором Сергеем Горбанем, рассказывал знающий его чиновник. Официально пресс-служба губернатора объяснила его отставку «суммой претензий к выполнению поручений [губернатора] в рамках направлений деятельности министерств».

Сельскохозяйственная чехарда

Сергей Гаркуша вновь назначен министром сельского хозяйства Краснодарского края. В начале прошлого года он ушел с этой должности без объяснения причин, а в марте этого года также без понятных объяснений ушел сменивший его в крайадминистрации Эдуард Кутыгин и освободил место для возвращения. Про Гаркушу топ-менеджер кубанского агрохолдинга говорил, что он хороший агроном, но не имеет веса в команде Ткачева, однако его замену на Кутыгина встретил неодобрительно, так как Кутыгина никто не знал и впервые краевое сельское хозяйство возглавил не уроженец Кубани. Кутыгин в 2005-2011 гг. был директором ульяновского филиала Россельхозбанка (РСХБ), в 2011 г. несколько месяцев поруководил краснодарским филиалом РСХБ, но был уволен без объяснения причин. Участник рынка говорил, что при Кутыгине филиал выдал несколько сомнительных кредитов, а назначение краевым министром - род компенсации за последующее увольнение из банка. И уже после ухода из крайадминистрации против Кутыгина возбудили уголовное дело по подозрению в присвоении (ст. 160) средств РСХБ в размере 9 млн руб. еще во время работы в Ульяновске.