Отвергнутый уходит дважды

Топ-менеджеры, безрезультатно претендовавшие на пост генерального директора, обычно меняют место работы, хотя компании предпринимают усилия, чтобы их удержать
Jeff Kowalsky/ Bloomberg

Марк Рейс, не сумевший обойти Мэри Барру в гонке за кресло генерального директора General Motors (GM), сразу вслед за ее назначением получил в компании очень высокий пост. Рейса, руководившего до этого североамериканскими операциями автомобилестроительного гиганта, назначили вместо Барры на должность вице-президента по новым разработкам. Но некоторые эксперты полагают, что, имея очень солидный послужной список, Рейс вполне может получить должность генерального директора в какой-нибудь другой компании. «В ближайшие четыре месяца он окажется новым CEO компании из списка Fortune 500», - прогнозирует Сэндер Флом, основатель консалтинговой фирмы Flaum Navigators, специализирующейся на вопросах корпоративного управления.

Обманутые ожидания

Представители GM отказались подробно комментировать ситуацию, заявив лишь, что 50-летний Рейс «готовится к вступлению в новую должность». На сайте корпорации был размещен видеоролик с недавним обращением Рейса к сотрудникам, в котором руководитель напомнил, что из 27 лет работы в GM он 21 год посвятил разработке новых продуктов. «Я возвращаюсь домой», - заключил он.

«Что касается Рейса, то он, несомненно, испытывает разочарование, - говорит Боб Лутц, бывший заместитель председателя совета директоров GM. - Однако новая должность, которую он получил, должна ему понравиться. Марк - человек, преданный автопрому. Он останется и не пожалеет об этом».

Уйдет Рейс или останется, во многом будет зависеть от того, в какой мере Барра будет делиться с ним полномочиями. По мнению Пола Уайнума, эксперта из консалтинговой компании RHR International, Барре следует откровенно обсудить с ним ситуацию, поговорив о его обманутых ожиданиях. «Но если он действительно всерьез рассчитывал стать CEO, то все равно уйдет», - полагает Уайнум.

У других топ-менеджеров GM, претендовавших на пост CEO, отношения с компанией складываются по-разному. Заместитель председателя совета директоров Стив Гирски весной покинет GM, финансовый директор Дэн Амманн должен стать президентом компании, отвечающим за международный бизнес.

Один из многих

Ситуации, подобные той, что случилась с Рейсом, складывались также в Walmart Stores, WellPoint, Yahoo! и Johnson & Johnson. В этом году кадровые перестановки в верхнем звене управления наблюдались во многих компаниях, и все чаще советам директоров приходится иметь дело с разочарованными претендентами на пост CEO. По данным рекрутинговой фирмы Spencer Stuart, за первые три квартала CEO сменились в 43 компаниях из индекса S&P 500, тогда как в прошлом году соответствующий показатель составлял лишь 27. Выросло и количество случаев, когда на пост CEO компании приглашали кандидатов из числа собственных специалистов.

Как правило, покидающие свои компании топ-менеджеры объясняют решение тем, что «их несправедливо отвергли» или что они «лучше тех, кто получил заветную должность», поясняет Джордж Дэвис, управляющий партнер рекрутинговой фирмы Egon Zehnder International. Или ищут другие формулировки.

Например, летом 2012 г. Марисса Майер, ранее работавшая в Google, стала генеральным директором Yahoo!, обойдя при этом Росса Левинсона, в течение нескольких месяцев временно исполнявшего обязанности CEO. Левинсон ушел из Yahoo!, заявив, что руководствуется несколькими соображениями. «Поиск нового гендиректора привел к созданию в компании иной ситуации по сравнению с той, что была в период моего руководства, - сказал Левинсон. - Оставаться не имело смысла, если учесть, как тесно я был связан с различными группами в Yahoo! <...> Я ушел, чтобы дать Майер возможность без помех перестраивать компанию». Сейчас 50-летний Левинсон возглавляет Guggenheim Digital Media, новое подразделение финансовой компании Guggenheim Partners, которое контролирует ряд СМИ, включая Hollywood Reporter, Billboard и Adweek.

Деньги вместо должности

Некоторые отвергнутые претенденты на высшую должность могут остаться в компании в силу молодости: у них еще может быть шанс повторить попытку. Эрик Хаусман, президент и директор по операционной деятельности сети ресторанов Red Robin Gourmet Burgers, претендовал на пост гендиректора, но вместо него в 2010 г. компанию возглавил Стивен Карли, человек со стороны. Хаусман остался в Red Robin Gourmet, хотя другие компании приглашали его на пост CEO. Карли сейчас 61 год, и после его отставки 45-летний Хаусман рассчитывает занять его место. «Я слишком много вложил в эту компанию», - говорит Хаусман.

Некоторые компании принимают меры, чтобы умиротворить отодвинутого кандидата, хотя это не всегда дает нужный результат. Ламберто Андреотти, отвечающий в Bristol-Myers Squibb за глобальное продвижение фармацевтической продукции, был одним из главных претендентов на пост CEO, но в 2007 г. совет директоров предпочел ему Джеймса Корнелиуса. Члены совета горячо убеждали Андреотти, что очень высоко ценят его и желают, чтобы он остался в компании. Андреотти знал, что возможность получить высшую должность тут у него есть. И действительно он стал CEO в Bristol-Myers уже в 2010 г.

А вот в транснациональной страховой компании MetLife получилось иначе. В 2011 г. на пост CEO претендовали финансовый директор Уильям Уилер и глава американского подразделения Уильям Муллани, давно работавшие в компании. Их надежды не оправдались, гендиректором стал Стивен Кандариан. Совет директоров срочно премировал обоих ветеранов «особыми» пакетами акций на базе результативности с очень хорошими перспективами выплат. Вскоре Уилера назначили президентом по бизнесу в Северной и Южной Америке, а Муллани покинул компанию. Когда срок реализации акций Уилера кончился, совет директоров не стал продлевать его, сославшись на то, что топ-менеджер «и так занимает превосходную должность».