Роста не ждут

Экономика Петербурга и Ленобласти продолжает снижение. По итогам года ИПП Ленобласти может составить 97%
Пищевое производство в Петербурге и Ленобласти снижается/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Как в России. 99,9%

индекс промышленного производства в России в январе - ноябре 2013 г., по данным Росстата, по итогам трех кварталов он составлял 100%

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге за 11 месяцев этого года сократился на 0,8% к аналогичному периоду прошлого года, а в Ленобласти - на 5,2%, говорится в материалах Петростата. Показатель в Петербурге продолжил снижение, которое по итогам трех кварталов составило 0,2% к аналогичному периоду прошлого года, а промышленное производство Ленобласти за три квартала потеряло 5,4%.

По итогам года ИПП Ленобласти может сократиться на 3% к 2012 г., цитирует губернатора региона Александра Дрозденко «Интерфакс». «Две трети своего промышленного и сельскохозяйственного потенциала мы отдаем за пределы области, в Петербург и другие регионы, и не можем не ощущать стагнацию, которая происходит на мировом рынке», - сказал Дрозденко. Среди основных причин сокращения промпроизводства в регионе губернатор также назвал «серьезное падение объема продаж» автомобилей и, как следствие, снижение производства автокомпаний, а также длительный ремонт на заводе «Киришинефтеоргсинтез» и решение о закрытии профильного производства на Волховском алюминиевом заводе.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко тоже объяснил снижение ИПП тенденцией «не только отечественной, но и мировой экономики, которая испытывает трудности». В то же время в производстве транспортных средств и оборудования в Петербурге пусть и незначительный, но прирост, цитирует губернатора его пресс-служба.

По данным Петростата, производство транспортных средств и оборудования в Ленобласти упало на 14%, а в Петербурге выросло на 4,4%. Гендиректор аналитического агентства «Auto-Dealer - СПб» Михаил Чаплыгин связывает падение индекса производства транспортных средств в области в том числе с сокращением с сентября третьей смены на заводе Ford Sollers. В начале декабря предприятие ушло на каникулы, которые продлятся 1,5 месяца. «Auto-Dealer - СПб» подсчитало, что за 10 месяцев 2013 г. петербургские автозаводы выпустили 322 700 автомобилей, что на 2% больше, чем за 10 месяцев прошлого года, за три квартала производство выросло на 1% до 285 900. Мощность четырех городских автозаводов - 400 000 автомобилей, всеволожский Ford Sollers способен выпускать 125 000 машин в год. По итогам года в Петербурге будет произведено около 390 000 автомобилей, как и в 2012 г., прогнозирует Чаплыгин. Продажи автомобилей растут в премиум-сегменте и сегменте китайских автомобилей, масс-маркет находится в стагнации или падает, эта ситуация отражается на производстве, отмечает он. Текстильное и швейное производства росли как в Петербурге, так и в Ленобласти - на 18,8 и 4,3% соответственно. Производство кокса и нефтепродуктов за 11 месяцев в Петербурге упало на 70%, а в Ленобласти выросло на 0,5%, сообщает Петростат.

Производство пищевых продуктов в Петербурге, по данным Петростата, снизилось на 2,8%, а в Ленобласти - на 4,3%. Оно может сокращаться за счет небольших производителей, которым трудно конкурировать с крупными за место в сетевой торговле, считает финансовый директор производителя рыбо- и морепродуктов РОК-1 Дмитрий Козлов. Производство и продажи РОК-1 в этом году выросли на 18% к прошлому году, добавляет Козлов. По его словам, произошло это за счет сокращения доли «Русского моря», весной продавшего завод белорусской компании «Санта-Бремор». В 2014 г. тоже ожидается рост, хотя и менее значительный, прогнозирует Козлов. В целом люди есть меньше не стали, резюмирует он.

Разрыв между расходами и доходами петербуржцев в ноябре сократился до 2%. В марте и июле он немного превышал 18%, а в январе составил 42%. Доля сбережений в структуре расходов в ноябре - 10,5%, в среднем за январь - ноябрь - 17,7%. Объем вкладов населения в Петербурге за 10 месяцев вырос на 12,5% (год назад - на 10,2%), следует из данных ЦБ. Рост по депозитам приблизительно равен росту потребкредитования, темпы превышают прошлогодние, замечает директор регионального центра «Северная столица» Райффайзенбанка Александр Конышков.