Анализ рынка: Светлое будущее возобновляемой энергии

Photoxpress

Международное энергетическое агентство является крупнейшим источником глобальной статистики по энергетике, и в последние три года у нас работает специализированная команда в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), потому что мы рассматриваем ВИЭ как очень серьезное направление деятельности. Итак, что происходит на глобальном рынке с точки зрения разработки возобновляемой электроэнергетики?

Мы прогнозируем, что до 2020 г. в этом секторе будет наблюдаться стабильный рост. Гидроэнергетика растет и будет расти значительными темпами на протяжении этого периода. Ветрогенерация также растет очень приличными темпами на протяжении последних 10-15 лет, а солнечная генерация - на протяжении последних трех лет. Мы ожидаем, что с 2016 г. ВИЭ будут давать больше энергии, чем газовые электростанции, и в 2 раза больше энергии, чем атомные.

Люди говорят о возобновляемых источниках энергии как о каком-то маломасштабном виде деятельности, но в глобальных масштабах это очень серьезная технологическая платформа. Исторически гидрогенерация давала примерно половину из общих темпов роста на протяжении последних шести лет. Но к 2018 г. иные ВИЭ, в первую очередь ветроэнергетика, по темпам роста обгонят гидроэнергетику и будут обеспечивать более половины всего прироста энергии, вырабатываемой ВИЭ.

Географические тренды

Пять лет назад большая часть роста возобновляемой энергетики приходилась на Европу, США и Японию. Но сейчас в этих регионах наблюдается замедление; серьезные темпы роста генерирования - в Южной Америке, Африке, Азии. В этих регионах предприняты очень серьезные шаги в области развития ВИЭ, и уже более 100 стран в мире выработали активную законодательную политику в этой области.

Этому росту способствует уменьшение затрат, в частности, по ветрогенерации. Прибрежная и береговая ветрогенерации уже становятся конкурентоспособными, и во многих странах возобновляемые источники, в частности ветрогенерирование, уже используются без какого-либо дополнительного госсубсидирования - в Бразилии, например.

Кому нужны ВИЭ

Если мы вернемся на несколько лет назад, то пионерами в разработке ВИЭ были страны, которые не имели достаточных запасов ископаемых источников энергии и которые беспокоились о собственной энергобезопасности. Но также были и богатые страны с высоким ВВП, которые могли вкладывать в ВИЭ, - для них это был путь решения экологических проблем. А теперь мы видим большое количество стран даже с низким ВВП, которые являются импортерами ископаемого топлива, но они видят, что ВИЭ являются стоимостно эффективным направлением, и потому они в ВИЭ заинтересованы. Более того, страны, которые являются экспортерами ископаемых источников энергии, с недавних пор также серьезно рассматривают эти направления деятельности, потому что они видят, что, если они будут использовать ВИЭ для электрогенерирования в своей стране, это заморозит их ископаемые источники энергии, которые они могут использовать для других целей. Например, Саудовская Аравия очень скептически относилась к ВИЭ, но сейчас у них очень амбициозные планы по использованию солнечной энергии для генерирования электричества внутри страны, что сэкономит их нефть, которую они могут эффективно экспортировать впоследствии.

Четыре условия для развития

Мы также проанализировали, какие политические решения принимаются в тех странах, которые хотят поощрять ВИЭ. Было получено уже много уроков, что работает и что не работает в глобальном масштабе, и мы считаем, что есть четыре ключевых условия, которые необходимо рассматривать.

Критический фактор - установление рамок, которые предоставят уверенность инвесторам, потому что инвесторы должны верить, что правительство в стране рассматривает ВИЭ серьезно, что имеются четкая госстратегия и четкие цели, не просто какие-то там цели, а четкие цели и с четкой политической структурой для поддержки этих целей.

Во-вторых, должны быть какие-то стимулы. Если вы начинаете развивать новую технологию в новой стране, вы хотите получить, естественно, самые низкие глобальные цены. Естественно, инвесторы будут нервничать, локальные цепочки поставок должны быть на месте, для того чтобы поддерживать вас. То есть должны быть какие-то стимулы даже при эффективных технологиях, но это должны быть правильные стимулы. Это должны быть стимулы, которые могут адаптироваться к понижению затрат на данные технологии. Вы не хотите перепоощрить эти компании, чрезмерно поощрить.

Также необходимо удалить неэкономические барьеры, для того чтобы стимулировать развитие этих направлений. Необходимо решить проблемы со сложными процедурами получения разрешений, потому что это стоит больших денег и инвесторы не хотят участвовать в таких проектах, если не понимают процесс получения разрешений. И нужно уметь быстро сказать «да» или «нет» - не в течение пяти лет.

И в конце концов необходимо подумать о системной интеграции проектов ВИЭ в единую энергосеть. Когда вы достигаете доли возобновляемой энергетики в 5-10%, вы должны уже серьезно задуматься о подключении данных объектов к энергетической сети.

Избегать неопределенности

Ключевое условие в этой области с точки зрения предоставления стабильной инвестиционной среды - необходимо исключить всякую неопределенность. Это риск номер один, потому что все инвесторы говорят нам о том, что они понимают технологии, они понимают риски строительства и других факторов, но, если они зависят от политики, они должны быть уверены в том, что неопределенность в рамках этой политики будет минимизирована. Это пример из Испании, где мы видим ежегодную редакцию профильного закона, это создает атмосферу напряжения и не способствует тому, чтобы люди продолжали инвестировать в создание цепочки поставок - и заводов по производству компонентов, турбин и других элементов ВИЭ. Если вы хотите поощрить индустриальное развитие, то вам необходимо предоставить долгосрочное видение развития этого сектора.

Другой пример - ветрогенерация в США. У них есть так называемый налоговый кредит - это налоговый возврат, и каждый год принимается решение, будет ли продлеваться эта поддержка на следующий год или нет. Такая схема стимулирует бизнес развивать проекты на начальном этапе, но затем интерес спадает со временем. И это тоже не создает правильный климат, который требуется для долгосрочных инвестиций во всей цепочке поставок.

Это риски, которые инвесторы не любят, и они непосредственно влияют на стоимость электроэнергии, на те цены, которые создаются на локальном рынке. Если у вас есть растущие риски, инвесторы хотят более высокий возврат, для них сложнее занимать деньги, и это приводит к более высокой стоимости капитала и, естественно, более высоким ценам на электроэнергию. В среднем каждый 1% с точки зрения возврата на инвестиции добавляет примерно 3 евро к цене электроэнергии. Поэтому стабильная политика поощряет инвестиции и приводит к более низким ценам.

Три этапа внедрения новых технологий

В рамках нашего анализа мы также обсуждаем три этапа внедрения новых технологий - мы называем это «политический путь развития». Когда вы только начинаете в данной области, инвесторы достаточно серьезно нервничают, они не понимают законодательную среду в данной стране, они рассматривают ее как избыточно сложную. Роль законодателей - предоставить безопасную среду для привлечения этих первых инвестиций. Как только запускаются первые проекты, приоритеты слегка смещаются, и это тот этап, когда вам необходимо понимать те стимулы, которые вы хотите предоставлять рынку. Прежде всего нужно удалять неэкономические барьеры, потому что они являются очень важными для понижения затрат. И в конце концов вы подходите к этапу консолидации, когда вы должны рассматривать вопросы интеграции с энергосистемами.

Мы подходим к моменту, когда возобновляемые источники начинают влиять на весь электрорынок страны, не только на какой-то его конкретный сегмент. В некоторых европейских странах они уже достигли этого этапа, и сейчас в Европе идет очень серьезная дискуссия о структуре энергетического рынка для его правильного структурирования, принимая во внимание все низкоуглеродные технологии, включая атомную. Но этап запуска требует серьезной государственной инициативы, для того чтобы достичь правильного уровня.

Долгосрочные драйверы роста

Возобновляемые источники генерации электроэнергии растут достаточно быстрыми темпами, и они будут продолжать расти такими же темпами в следующие пять лет - в частности, по мере того как новые рынки будут их принимать: Южная Америка, Азия и Россия. В долгосрочной перспективе имеется целый ряд драйверов для роста ВИЭ, и потенциал очень серьезен. ВИЭ достигают того этапа, когда они уже не нуждаются в больших экономических стимулах, но они нуждаются в надежной и предсказуемой политической среде, для того чтобы предоставить уверенность инвесторам.

Мы анализируем ситуацию глобально, и у нас очень позитивный взгляд на ВИЭ. Во всех сценариях в рамках наших исследований мы видим, что ВИЭ играют очень важную роль в глобальной энергогенерации.

Текст подготовлен на основе выступления на проведенной «Ведомостями» конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России».