«Тройка» рискует Москвой

Объединение «Tele2 Россия» с мобильными активами «Ростелекома» не пошатнет позиции сотовой «большой тройки» в краткосрочной перспективе, считает Moody's. Но в Москве такого влияния не избежать, а Москва - это 30-40% выручки федеральных сотовых операторов
Москвичи давно ждут появления четвертого оператора/ М. Стулов/ Ведомости

Международное рейтинговое агентство Moody's не ожидает, что создание совместного предприятия (СП) между «Ростелекомом» и «Tele2 Россия» повлияет на кредитные позиции операторов «большой тройки» в краткосрочной перспективе, говорится в его вчерашнем заявлении. Чтобы бросить вызов «большой тройке», новому федеральному оператору потребуются время и значительные инвестиции: он должен наверстать отставание по покрытию сетей - в частности, в 3G и LTE. А вынудить МТС, «Мегафон» и «Вымпелком» снизить рентабельность (да и то лишь в долгосрочной перспективе) СП сможет, только если будет придерживаться стратегии дискаунтера, обращают внимание аналитики Moody's.

«Tele2 Россия»

Сотовый оператор. Акционеры: группа ВТБ - 50%, Invintel B. V. - 40%, ABR Investments B. V. - 10%. Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): выручка - 59,5 млрд руб., EBITDA - 21,7 млрд руб.

На прошлой неделе совет директоров «Ростелекома» одобрил внесение мобильных активов госкомпании в ООО «Т2 РТК холдинг» - совместное предприятие, в котором «Ростелеком» получит 45%, а остальные 55% - нынешние совладельцы «Tele2 Россия»: ВТБ, банк «Россия» Юрия Ковальчука и Invintel B. V. Алексея Мордашова. На первом этапе сделки «Ростелеком» передает в СП мобильные «дочки»: дальневосточный АКОС, «Волгоград-GSM», «Нижегородскую сотовую связь», «Енисейтелеком», «Байкалвестком», сахалинский БИТ и «Скай линк». Этот этап завершится, как предполагается, в феврале 2014 г. (так говорится в презентации для инвесторов, говорят несколько видевших ее человек). Второй этап займет больше времени, так как остальные мобильные активы являются частью самого «Ростелекома» и их сперва придется выделить в самостоятельное юридическое лицо - ЗАО «РТ-мобайл», а только потом внести в СП.

В следующем году СП планирует выйти на рынок Москвы.

Основной рынок для «большой тройки» - московский, напоминает аналитик «Сбербанк CIB» Анна Лепетухина. По ее оценке, столица приносит МТС, «Вымпелкому» и «Мегафону» от 30 до 40% всей российской выручки. Такую цифру - 40% - называло аналитикам недавно и прежнее руководство «Вымпелкома». Сейчас в Москве работают только три оператора и выход четвертого (а тем более дискаунтера) неизбежно скажется на выручке «тройки», убеждена Лепетухина.

По данным AC&M-Consulting, «Ростелеком» и Tele2 совместно обслуживают 16% российских сотовых абонентов. В Москве лидер по абонентам - МТС (36% в конце III квартала 2013 г.), следом идут «Вымпелком» (35%) и «Мегафон» (28%). Со временем СП Tele2 и «Ростелекома» может рассчитывать на 10% московских абонентов, прогнозирует Лепетухина.

Ответом «тройки» на выход СП в Москву могут стать ценовые войны в регионах, предполагает аналитик. Сами операторы, впрочем, утверждают, что готовы к приходу четвертого оператора и будут бороться с ним качеством. У МТС в Москве разветвленная сеть GSM, лучшая по скорости сеть 3G, 4G в двух стандартах - TDD и FDD и оператор ежедневно продолжает улучшать покрытие и скорость мобильного интернет-доступа, говорит представитель компании Дмитрий Солодовников. «Вымпелком» уже давно и успешно работает в ряде регионов, где присутствует больше трех, а иногда и четырех операторов, напоминает его пресс-секретарь Анна Айбашева. Цель «Вымпелкома» - добиться, чтобы пользовательский опыт ее клиентов был лучшим на рынке, добавляет она. А «Мегафон» полагается на потенциал роста в сетях 4G, говорит его пресс-секретарь Юлия Дорохина: «В Москве и области более 15% всего нашего трафика передачи данных - это трафик, проходящий через сеть 4G».