Автопортрет на фоне года

В России выбрали самые знаковые слова, выражения и неологизмы уходящего 2013-го. Победили «госдура» и «евромайдан»

Выбор осуществлялся силами участников соответствующих групп в «Фейсбуке» («Слово года», «Словарь года», «Словарь перемен»). После набросанных в группы десятков слов экспертный совет при Центре развития русского языка во главе с филологом Михаилом Эпштейном - в совет вошли лингвисты, писатели, культурологи и философы - отфильтровал те выражения и слова, которые, по всеобщему мнению, представляют уходящий год точнее всего.

Абсолютным победителем стало, вполне объяснимо, слово «госдура», на втором месте - «евромайдан». На третьем очутился загадочный «креакл» (креативный класс). И если первые два, безусловно, уже вошли в язык, то кошмарному креаклу не хватает если не благозвучия, то уж точно популярности и остроумия.

К госдуре тесно примыкают и отобранные экспертами «выражения года». Главным стал «антисиротский закон», часто идущий в паре с уточнением «закон подлецов», на втором месте еще одна аттестация Думы - «взбесившийся принтер», на третьем - «узники Болотной», печально окликающие прошлогоднего победителя, слово «Болотная».

Самой знаковой фразой жюри сочло «вот как-то так», на втором месте - «вперед, в темное прошлое!», на третьем - «хотели, как лучше, а получилось навсегда».

В номинации «антиязык» выражениями-лжецами и пропагандистами признаны «враги православия», «иностранный агент», «люди определенной национальности».

Среди слов-неологизмов победили «десциенция», означающая обезнаучивание (от лат. descientia), «профанация науки» (от ФАНО - федеральное агентство научных организаций) и «наукопомрачение». И хотя, как совершенно верно замечает Михаил Эпштейн, «2013-й войдет в историю как важнейшая веха в десциенции России, разрушении ее интеллектуального потенциала», слову-победителю отчетливо не хватает большего славянофильства в корне.

Как бы то ни было, политический портрет 2013 года в версии пользователей «Фейсбука» и примкнувшего к ним Экспертного совета получился не слишком благообразным: с флюсом вечного абсурда, глупости «у них» и обреченности («получилось навсегда»), невеселых шуточек сквозь зубы «у нас». Хотя насколько точно сложившаяся картина отражает умонастроения всей России, кстати, предпочитающей «Фейсбуку» другие социальные сети, - вопрос.