Продолжатель дела Гуриева

Депутат Сергей Петров возглавит вместо Сергея Гуриева фонд «Династия», помогающий просветительским проектам, в частности по продвижению либеральных идей

Вчера совет частного семейного фонда основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина «Династия» избрал своим председателем депутата Госдумы, эсера, основателя «Рольфа» Сергея Петрова. До него этот пост занимал экономист Сергей Гуриев, который уехал из России после обысков у экспертов по делу ЮКОСа. Бывший ректор РЭШ покинул посты в российских компаниях, но был избран в совет директоров Сбербанка, в заседаниях которого участвует дистанционно. Так же он будет работать и в оставшемся без изменений совете директоров «Династии» (в который в числе прочих входит вице-премьер Аркадий Дворкович).

«Отсутствие в России не позволяет исполнять обязанности председателя совета наилучшим образом», - сказал «Ведомостям» Гуриев, добавив, что сам инициировал вопрос замены, а стратегия фонда не изменится. Планируемый бюджет программ и проектов фонда в 2013 г. составляет 328 млн руб. (в 2012 г. - 314 млн).

Фонд поддерживает молодых ученых (естественные науки), но есть и направление «Просвещение в области общественных наук», его задача - «дать широкой общественности представление о том, что такое гражданское общество, о том, как изменения в экономике и социальной сфере отражаются на жизни каждого конкретного человека». В частности, оказывается помощь фонду «Либеральная миссия» Евгения Ясина, созданного, как сказано на его сайте, для «выработки либеральной идеологии и обоснования либеральной политической платформы».

Задача - воспитать ученых, которые не чувствуют себя связанными обязательствами с системой, - средний класс, говорит Петров, к политике это отношения не имеет, хотя именно появление бизнеса 20 лет назад привело в итоге к требованиям честных выборов. Прессинга фонд не испытывал, но, несомненно, есть недовольство всеми независимыми структурами, а значит, надо быть готовым отражать атаки, добавляет он.

У Петрова также возникли в этом году проблемы: думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов до сих пор не закрыла его «дело», ожидая разъяснений Верховного суда, что такое траст. Потребовавший лишить его мандата председатель партии «За справедливость» Владимир Пономаренко утверждает, что Петров продолжает участвовать в управлении бизнесом, будучи учредителем кипрского фонда The SAP Family Trust, который владеет структурой «Рольфа» Delance Ltd. Весной собеседники «Ведомостей», близкие к Кремлю и руководству Госдумы, ставили Петрову в укор то, что тот оказывал не только моральную, но и, возможно, материальную поддержку оппозиции.

Образование тесно связано с политикой, поэтому к работе таких фондов, как «Династия», надо относиться очень внимательно, считает депутат-единоросс Евгений Федоров, тем более что свои деньги Зимин разместил за рубежом, а значит, не исключено, что действует как агент, который способствует оттоку научного потенциала из страны.

Такие фонды, как в свое время и «Открытая Россия» Михаила Ходорковского, не несут никакой угрозы стабильности: все заинтересованы, чтобы граждане были свободны и образованны, говорит член Комитета гражданских инициатив Леонид Гозман, но российская власть ведет себя как невротик в этой сфере, проводя неадекватную борьбу с НКО.