Фонды уравняли в отчислениях

В систему гарантирования пенсионных накоплений НПФ будут отчислять столько же, сколько и Пенсионный фонд России. ЦБ сможет повышать ставку для слабых фондов вчетверо
Гарантии для будущих пенсионеров обойдутся НПФ от 0,0125% до 0,05%/ Е. Разумный/ Для Ведомостей

Фонд на процент. 1%

от всех накоплений у НПФ - не более этой доли должен составить объем фонда гарантирования пенсионных накоплений после 1 января 2017 г.

Вчера комитет по финансовому рынку Госдумы поддержал поправки в законопроект о создании системы гарантирования пенсионных накоплений. Они устанавливают единую для НПФ и Пенсионного фонда России (ПФР) минимальную ставку отчислений в фонд гарантирования пенсионных накоплений. Фонды, ведущие рискованную, по мнению ЦБ, инвестиционную политику, будут отчислять больше, чем все остальные.

Сам законопроект рекомендован к принятию во втором чтении. Планируется, что на заседании в Госдуме он будет рассмотрен 23 декабря. Отчисления в фонд гарантирования пенсионных накоплений будут устанавливаться исходя из расчетной базы страховщика (НПФ или ПФР), т. е. суммы средств пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении фонда.

Минимальная ставка гарантийных взносов в фонд согласно законопроекту составит 0,0125% в год от всех пенсионных накоплений фонда. По решению ЦБ она может быть увеличена до 0,025%. Такое повышение будет возможно для фондов, которые ведут рискованную инвестиционную политику, объясняет председатель комитета Наталья Бурыкина. При предыдущем подходе у ЦБ была возможность снижать ставку практически до нуля. А теперь законом будет установлен минимальный единый тариф, который по решению ЦБ может быть дифференцирован в зависимости от рискованности политики фонда. Если в течение года объем НПФ уменьшается более чем вдвое, то ставка страхового взноса по решению ЦБ может быть увеличена до 0,05%, но не более чем на пять лет.

В первоначальной версии законопроекта ставки были дифференцированными, напоминает советник президента Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Олег Колобаев. Так, первоначально планировалось для НПФ установить ставку отчислений в 0,025% расчетной базы, а для ПФР - в 0,0125%. Единая минимальная ставка - это справедливо, считает он, ПФР передает пенсионные накопления в управление в том числе тем частным компаниям, которые ведут рискованную политику.

«Правильнее было бы, чтобы базой для начисления ставки была не сумма накоплений у фонда, а гарантируемая сумма всех страховых взносов», - считает Колобаев, а так получается, что фонды с высокими показателями накопленной доходности будут отчислять больше, чем те, у которых доходность стремится к нулю. Хотя вероятность обращения первых в систему гарантирования меньше, добавляет он. По сути, отчисления в гарантийный фонд - это комиссия, которая ляжет на застрахованных лиц, но за любую гарантию приходится платить, констатирует Колобаев. По словам исполнительного директора «ВТБ пенсионный фонд» Ларисы Горчаковской, при страховании накоплений будет действовать ровно такой же принцип, как при страховании банковских депозитов, за исключением того, что страхуется номинал уплаченных взносов.