Человек недели: Ганс-Дитрих Геншер

JOHN MACDOUGALL/ AFP

Владимир Путин как-то жаловался, что ему - в отсутствие Махатмы Ганди - и поговорить-то не с кем; ан вот оказывается, что все-таки нашелся у второго-четвертого президента России достойный собеседник.

Освобождение Михаила Ходорковского, видимо, началось еще полтора года назад в берлинском аэропорту Тегель, где свежеизбранного Путина встретил бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. У них позже состоялась и еще одна встреча - и как-то так получилось, что никто из посторонних не только о содержании разговоров, но и о самом их факте не узнал.

Надо, наверное, напомнить, кто такой Ганс-Дитрих Геншер. Заслуга бывшего министра иностранных дел Германии в объединении ФРГ и ГДР признается едва ли не большей, чем бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля и единственного президента СССР Михаила Горбачева; именно Геншер тогда провел множество успокаивающих бесед со всякими советскими официальными и законспирированными лицами, а также - с официальными и законспирированными лицами западных стран, чтобы хрупкая, примерная, невообразимая договоренность СССР и ФРГ могла воплотиться в жизнь. Считается также, что министр Геншер много способствовал отстранению коммунистов от власти в Польше и Венгрии. Сейчас это звучит, может быть, и странно, но 25 лет назад сам по себе пакт СССР и Германии выглядел по меньшей мере неоднозначно; а то, что этим занимался бывший нацист Геншер (он стал членом НСДАП в 1945 г. вопреки, как он уверял, собственному желанию), еще и родившийся в Восточной Германии, - только усложняло ситуацию. Тем не менее он блестяще справился с задачей.

И надо полагать, участие в объединении Германии научило Ганса-Дитриха Геншера особенностям советского понимания действительности; кроме того, он не мог не контактировать и со страшной восточнонемецкой спецслужбой «Штази»; все это, очевидно, помогло ему в переговорах об освобождении Михаила Ходорковского, партнером по которым был советский чекист, работавший на территории ГДР. Говорят, в последние три месяца работа велась особенно интенсивно.

Условия свободы для самого известного российского заключенного - пока тайна, а может, тайной и останется; но хотя бы понятно, какого рода люди вызывают доверие Владимира Путина и какой бывает процедура обсуждения важнейших для российского президента вопросов. Обидно только, что внутри России, кажется, нет ни такой процедуры, ни таких собеседников, как 86-летний Ганс-Дитрих Геншер.