Конец золотой лихорадки

С начала XXI в. цены на золото стабильно росли, но в этом году металл подешевел почти на треть. Причины - бум на фондовых рынках и решение ФРС о сворачивании QE3

В четверг цена золота на Нью-Йоркской товарной бирже достигла трехлетнего минимума - $1195 за унцию. С начала года металл подешевел на 29%. Золото снизилось в цене по итогам года впервые за 13 лет, и это самое сильное падение с 1981 г.

«Настал переломный момент, - говорит главный международный стратег Wells Fargo Advisers Самир Самана. - Экономика начинает укрепляться, но инфляция не растет, а процентные ставки не снижаются. Это стимулирует игроков отказываться от золота».

Цены на золото начали устойчиво расти в 2001 г. Во время кризиса рост ускорился - в 2008-2011 гг. цена металла удвоилась. Когда ФРС начала программу стимулирования экономики, инвесторы делали ставку на снижение курса доллара и рост инфляции. Ценность золота как защитного актива увеличилась. В августе 2011 г. - во время европейского долгового кризиса, снижения кредитного рейтинга США и накануне нового раунда покупки активов ФРС - цена золота достигла своего максимального значения за всю историю: $1888,7 за унцию.

Но в 2013 г. игроки стали готовиться к сворачиванию программы количественного смягчения (QE3). Кроме того, фондовые рынки показали хороший рост. «Причины держать деньги в золоте исчезли», - констатирует менеджер по сырьевым инвестициям DoubleLine Capital Джеффри Шерман. Так, в США объемы золота у ETF за год снизились на 30% (800 т). Такие фонды - один из самых популярных инструментов для инвестиций в металл.

Ряд частных инвесторов рассматривают снижение цены как хорошую возможность для покупки. «В некоторых местах, например в Китае, этим падением воспользуются для того, чтобы сыграть на повышение», - считает аналитик HSBC Джеймс Стил. Тем не менее многие ожидают, что золото будет находиться под давлением из-за постепенного сворачивания программы QE3. Аналитики Credit Suisse, которые верно предсказали, что произойдет с золотом в 2013 г., прогнозируют дальнейшее снижение его цены в 2014 г.