«Газпром» готовится экспортировать больше

В ожидании скидок Украина резко сократила покупку российского газа, а Европа, напротив, наращивает покупки

Импорт «Нафтогазом Украины» российского газа снизился до минимума после подписания соглашения о снижении цены с 2014 г. По оперативным данным ЦДУ ТЭК, в первой декаде декабря импорт российского газа госхолдингом составлял 100 млн куб. м в сутки, с 11 по 17 декабря - 81 млн куб. м, с 18 по 21 декабря - только 32,8 млн куб. м, передает «Интерфакс».

Украина в 2012 г. импортировала 32,9 млрд куб. м, план на этот год - 27,3 млрд куб. м. За 11 месяцев Украина закупила 25,7 млрд куб. м (на 15,5% меньше, чем год назад), приводились данные в сообщении «Укртрансгаза» («дочка» «Нафтогаза»). А в декабре сокращение закупок произошло сразу после подписания дополнения к контракту с «Газпромом» о снижении с января 2014 г. цены на газ более чем на треть - до $268,5 за 1000 куб. м. Для собственных нужд Украина расходует газ, который был закачан в подземные хранилища для продажи в Европу. Реверсные поставки из Венгрии с начала третьей декады декабря увеличились на 28,1% до 4,1 млн куб. м в сутки (по данным венгерской FGSZ Ltd.), из Польши - сохранились на прежнем уровне (около 1,3 млн куб. м, по данным Gaz-System S.A.). Представитель «Газпрома» этого не комментирует. Получить комментарии его коллеги из «Нафтогаза» не удалось.

Но Украина будет активнее закупать газ в 2014 г. Российский импорт вырастет до 30-33 млрд куб. м, обещал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий (его слова передавал «Интерфакс»). Это было одно из условий предоставления скидки.

Параллельно растут продажи «Газпрома» в Европу. 18 декабря «Газпром» поставил новый исторический рекорд: суточный экспорт в дальнее зарубежье в этот день составил 560,2 млн куб. м, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК. Предыдущий рекорд «Газпром» установил 17 декабря 2012 г. - 550,1 млн куб. м, до этого - 8 марта 2011 г. (540,9 млн куб. м, по данным ЦДУ ТЭК).

В 2013 г. экспорт составит 161,5 млрд куб. м (прогноз «Газпрома»), на 16% больше, чем в 2012 г. Рост экспортных продаж «Газпрома» - долгосрочное явление, связанное с усилением позиций компании в Европе, уверен человек, близкий к «Газпрому».

Альтернатива газпромовского газа в Европе - поставки из Северной Африки (Алжир, Египет, Ливия) и сжиженный природный газ (СПГ). Африканский экспорт сокращается за счет роста внутреннего потребления и снижающейся добычи, пишут эксперты Bernstein Research. Производители СПГ стремятся продавать его в Азию, где цена иногда вдвое выше, чем в Европе. По оценкам Bernstein Research, спрос на СПГ в Европе по итогам 2013 г. снизится на 24%.

Сократилась в Европе и собственная добыча (в частности, в Норвегии и Великобритании). И она будет падать, уверен заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. Это разгоняет спотовые цены на газ (около $400 за 1000 куб. м в последние месяцы), что позволяет «Газпрому» зарабатывать больше (доля спотовой составляющей в долгосрочных контрактах на конкурентных рынках достигает 40%), объясняет источник, близкий к холдингу. Газа концерну хватит: сырье для экспортных поставок холдинг привлекает за счет стагнирующего российского рынка, активно наращивают долю независимые производители газа. «Газпром» может увеличивать продажи в Европу примерно на 2% ежегодно до 2025 г., считают эксперты Bernstein Research. По их оценке, к 2020 г. доля «Газпрома» может вырасти до 33-40% (сейчас - около 25%). В 2013 г. продажи «Газпрома» на российском рынке останутся на уровне 265 млрд куб. м. Но к 2025 г. доля «Газпрома» на внутреннем рынке может снизиться с нынешних 64% до 50%, посчитали эксперты. Представитель «Газпрома» эти расчеты не комментирует.