Магазины зовут на склад

Розничные и оптовые торговцы обеспечили около 70% сделок со складами в регионах. Активнее других складские мощности наращивали «Магнит», X5 Retail Group и «Дикси»
М. Стулов/ Ведомости

Торговые компании - операторы online- и offline-торговли, дистрибуторы - в 2013 г. купили или арендовали около 70% складской недвижимости в регионах, подсчитали аналитики Knight Frank (предварительные данные). На регионы, по их данным, пришлось 12% от всех сделок, 18% - на Санкт-Петербург и Ленобласть, оставшиеся - на столичный регион. Общий объем сделок в 2013 г. составил около 1,9 млн кв. м - на 23,4% больше, чем в прошлом году.

В 2009-2011 гг. число сделок в регионах было минимальным: складские площади зачастую стояли пустыми, вспоминает директор по офисной и складской недвижимости, земле Knight Frank Russia & CIS Вячеслав Холопов. В последние годы стали активно развиваться региональные торговые центры, а благодаря этому активизировались и розничные сети. Их региональная экспансия, в свою очередь, потребовала развития складов, отмечает Холопов.

Развитие ритейла стимулирует развитие рынка складской недвижимости в регионах, но в первую очередь речь идет о традиционной, офлайн-рознице, констатирует гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Online-ритейлеры пока предпочитают строить один склад на всю страну, а в остальных регионах работать через систему пунктов выдачи товара.

Из федеральных сетей активнее других складские мощности в регионах наращивали «Магнит», X5 Retail Group и «Дикси», говорит Бурмистров. Из них площади арендует только X5, «Магнит» и «Дикси» предпочитают строить свои склады, такая же тактика у многих региональных игроков, отмечает Бурмистров. В числе крупнейших сделок в регионах, по данным Knight Frank, - покупка сетью «Верный» в Санкт-Петербурге 43 400 кв. м, а также аренда сетью FixPrice двух складов - в Екатеринбурге (12 000 кв. м) и Воронеже (10 700 кв. м). Новосибирская сеть «Холидей классик» арендовала у PNK Group около 29 200 кв. м в индустриальном парке «ПНК-Толмачево» в Новосибирской области, сообщала весной Jones Lang LaSalle.