«Мы переломаем им руки»

Антикоррупционное расследование спровоцировало кризис в правящей партии Турции: под подозрением люди из ближайшего окружения Реджепа Эрдогана

Рост доходов. $800

млрд - такой цифры достигли доходы бюджета Турции, указал Эрдоган, а 11 лет назад, когда его партия пришла к власти, они составляли $230 млрд

В Турции продолжается расследование случаев коррупции, которое может пошатнуть позиции правящей Партии справедливости и развития и правительства под руководством Эрдогана. На прошлой неделе управление по борьбе с финансовыми преступлениями провело операцию «Большая взятка», задержав 89 человек по подозрению в коррупции, отмывании денег и контрабанде золота. К выходным многие были отпущены, ордера на арест были выписаны в отношении 24 человек. Среди арестованных бизнесменов и чиновников люди из ближайшего окружения премьера - сыновья министров внутренних дел Муаммера Гюлера и экономики Зафера Чаглаяна, председатель государственного банка Halkbank Сулейман Аслан, строительный магнат Али Агаоглу.

В доме Аслана при обыске полиция обнаружила обувные коробки с наличностью на сумму $4,5 млн, после чего он был арестован. Вчера в специальном заявлении банк отверг подозрения в незаконной торговле золотом с Ираном. По сведениям газеты Hurriyet, Аслан на допросе заявил, что деньги предназначались для пожертвования на строительство исламских школ в Турции и Македонии. Всего, по данным Bloomberg, одновременно расследуется три больших дела. Расследование и задержание близких к Эрдогану людей стало неожиданностью для властей, пишут турецкие СМИ. Следствие сохранило независимость от премьера, констатирует Hurriyet. От того как премьер отреагирует на кризис, зависит прочность его позиций, отмечают Bloomberg и турецкие СМИ.

«Кто бы ни осмелился вредить, нарушать спокойствие в этой стране, ставить на нас ловушки, мы переломаем им руки. Мы всех их поставим на место», - заявил в воскресенье Эрдоган. Атаку прокуроров он назвал «аморальной», все обвинения в коррупции он отрицает, указав на растущие доходы Турции: «Можно ли увеличить доходы в коррумпированной стране?» Министры, чьи сыновья были арестованы, заявили о готовности уйти в отставку, однако премьер отказал им. Премьер также обвинил в провоцировании расследования внешние силы, а сочувствующие ему СМИ пишут о влиянии на это дело американских дипломатов и находящегося в США миллиардера Фетуллаха Гюлена. Сторонники Гюлена поддерживали партию Эрдогана и входили в нее, но теперь настроены к партии критически.

Одно из определений партии Эрдогана, пришедшей к власти в 2001 г., - «чистая», однако продолжающееся расследование ставит под угрозу ее репутацию, отмечает Bloomberg. Если Эрдоган не даст следствию работать, он никогда не сможет рассеять сомнения, говорит Синан Ульген из Carnegie Endowment for International Peace (цитата по WSJ). Эрдоган всегда был абсолютным лидером партии, а сейчас стал единственным политиком в Турции, от которого что-то зависит, констатирует в беседе с WSJ Энри Баркей, профессор Lehigh University. Он напоминает, что премьер всегда выходил из кризисов, но из этого вряд ли выйдет сильнее, чем был.

В воскресенье полиция в Стамбуле разогнала антиправительственную демонстрацию: под лозунгом «Воры, воры!» в ней приняли участие до 10 000 человек.