Письма


Это не бойкот

На статью «Неолимпийская «восьмерка» (№ 238 от 23.12.2013, стр. 03)

Бойкот - это нечто совсем другое. Вообще, в современном циничном мире рассуждать о бойкотах немного смешно. Особенно со стороны стран, которые участвовали или участвуют в военных конфликтах под мнимыми предлогами. США - Ирак и Афганистан, США и европейские страны несут ответственность за события в Ливии, а там идет потихоньку гражданская война.

Бойкот - это отсутствие команды страны. Руководители стран не приедут, но продолжат покупать газ, нефть и другие ресурсы, невзирая на, мягко говоря, не совсем понятные вещи, которые происходят в стране. И вопросов российским гражданам, которые держат деньги на счетах в зарубежных банках, о происхождении денежек они как-то не задают.

Александр Горячев, Москва

Исключение Ходорковского

На статью «Безусловно свободен» (№ 238 от 23.12.2013, стр. 01)

А как этот акт [помилования Ходорковского] может создать привлекательность путинской России, если он для того же Путина и его ближайшего окружения не является характерным (не отражает сути отношений), а для социальной ситуации не может быть назван знаковым? Этот акт никак нельзя рассматривать ни как победу законности или усилий гражданского общества (хотя толика все же есть), ни как изменения (сверху) вектора развития на правовой.

Андрей Рощин, Москва