Мировые финансы: Там, где растет реальный сектор, нужно больше топлива


Мы ожидаем неплохого сценария в США в следующем году, и во многом он будет обусловлен менее жесткими фискальными ограничениями в этой экономике. Также мы видим признаки улучшения ситуации в Европе - восстановление экономики там идет полным ходом, несмотря на то что последние данные по темпам роста оказались хуже данных по итогам II квартала. При этом политика ЕЦБ, безусловно, способствует продолжению роста: ставки снижаются, оказывается другая поддержка.

Экономический рост в Европе можно проиллюстрировать ситуацией в Германии: в каждом квартале экономика прирастала примерно на 1% к аналогичному периоду прошлого года. Если упростить, в 2013 г. получится рост на 4%, и это достаточно высокие темпы для такой развитой страны. Рост в Германии даст позитивный импульс Италии и Франции благодаря экономическим связям между этими странами.

Для российской экономики сохраняется риск сокращения программ количественного смягчения. И это при всех тех проблемах, которые сейчас есть в нашей экономике: высокая степень загрузок мощностей, опережающим темпом растущий экспорт - в первую очередь из стран Азии. Это не очень хорошо с финансовой точки зрения, но при этом сохраняются возможности роста реального сектора экономики - или по крайней мере шансы на это.

Мы видим несколько возможностей для России. Сокращение программ поддержки - это следствие улучшения реального сектора. Там, где растет реальный сектор, нужно больше топлива. Следовательно, риск снижения стоимости нефти меньше, хотя, конечно же, он остается. Открытые внешние рынки: это будет вопрос, наверное, не низких цен, а скорее возможностей.

По нашему мнению, восстановление экономики после кризиса имеет три фазы. Первая фаза - это когда инвесторы сидят на подушках ликвидности. Во время второй фазы происходит переход от безрисковых инвестиций к чуть-чуть более рискованным. И на третьей фазе рискованные инвестиции выходят за рамки финансового сектора, особенно в развитых странах. Мы сейчас оказались во второй фазе и плавно начинаем двигаться к третьей.

Я проиллюстрирую это двумя примерами: один - из Великобритании, другой - из Венгрии. В этих странах применялись особые программы стимулирования экономики со стороны спроса. Программа Finding for Landing в Великобритании достаточно неплохо себя зарекомендовала, практически остановив снижение объемов кредитования. А программа Finding for Gross в Венгрии оказалась настолько успешной, что ее собираются продлить.