Ужин предсказателей

Лучшими прогнозистами прошлого года стали владельцы «Алора» и «Открытия» Анатолий Гавриленко и Вадим Беляев, правильно предсказавшие рынку стагнацию в 2013 г.
Andrey Rudakov/ Bloomberg

Ежегодно в декабре два десятка топ-менеджеров и акционеров крупнейших участников фондового рынка (список - на www.vedomosti.ru) собираются на ужин, где делают ставки - какими будут индексы ММВБ и РТС к концу следующего года - и выясняют, кто из них дал лучший прогноз в предыдущем году.

На сей раз традиционный ужин прошел 20 декабря. Как рассказали несколько сотрапезников, самый точный прогноз индекса ММВБ на 2013 г. дал собственник ГК «Алор» Анатолий Гавриленко, сделавший ставку на 1500 пунктов (20 декабря было 1497). В прогнозе индекса РТС победил основной акционер ФК «Открытие» Вадим Беляев, поставивший на 1450 пунктов (1430). Такие результаты «Ведомостям» подтвердил присутствовавший на ужине предправления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев.

Кто был на ужине

заместитель предправления Московской биржи Андрей Шеметов председатель набсовета ГК «Алор» Анатолий Гавриленко президент ИК «Финам» Владислав Кочетков первый заместитель гендиректора ИК «Финам» Сергей Лукьянов председатель совета директоров ИГ «Русские фонды» Сергей Васильев предправления «Ай ти инвеста» Владимир Твардовский экс-инвестбанкир «Тройки диалог» Жак Дер Мегредичян председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Алексей Саватюгин председатель правления «Голдман Сакс банка» Анатолий Шведов предправления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев директор брокерского дома «Открытие» Юрий Минцев заместитель гендиректора БКС Роман Лохов президент НП РТС Роман Горюнов гендиректор «Атона» Андрей Звездочкин председатель правления банка «Открытие» Евгений Данкевич совладелец ГК «Регион» Сергей Судариков председатель совета директоров ИГ «Олма» Олег Ячник

Гавриленко вместе с бывшим инвестбанкиром из «Тройки диалог» и председателем наблюдательного совета РТС Жаком Дер Мегредичяном угадали индекс и в 2012 г., а годом ранее победили тот же Мегредичян и Андрей Шеметов (тогда гендиректор «Атона», а сейчас заместитель предправления Московской биржи), вспоминает Тимофеев. «В этом году, как обычно, все забыли собственные прогнозы, и даже для победителей выигрыш оказался неожиданностью», - смеется он.

По словам Тимофеева, участники нынешнего ужина прогнозировали индекс ММВБ на 2014 г. в диапазоне от 1200 до 2000 пунктов, а индекс РТС - от 1250 до 1650 пунктов. Разброс сузился, отмечает он: на 2013 г. ставки были от 810 до 2500 пунктов по ММВБ и от 500 до 2500 - по РТС.

«Думаю, следующий год не будет простым и мы скорее увидим снижение на 10-15%, чем рост на 15-20%», - поделился прогнозом Беляев. Гавриленко говорит, что подстраховался и поставил на 1500 и 2000 пунктов. Но он скорее верит в рост: «На него сыграют новости о возможности инвестировать в фондовый рынок, не платя налогов. Кроме того, люди увидели, что депозиты - это не очень надежно». «До 2012 г. всегда ставил на рост и проигрывал, а тут дважды поставил на то, что индекс сильно не вырастет, и оказался, к сожалению, прав», - сетует Гавриленко. Он не заметил большого оптимизма у ужинавших - по его мнению, все устали от того, что индексы три года стоят на месте: «Даже наш любимый [владелец «Финама»] Виктор Ремша не приехал, раньше бы он никогда не пропустил такое мероприятие». Представитель «Финама» говорит, что у Ремши были другие дела.

«Мне понравилось предложение Жака [Дер Мегредичяна] не ждать чуда, например, что регулятор что-то предпримет или американский рынок вырастет. Нужно самим менять ситуацию: предлагать новые продукты, повышать эффективность бизнеса», - говорит Шеметов, но прогнозом не делится. Мегредичян прогнозирует спад: «Индексы будут ниже примерно на 10%. Прогноз делал, оценивая общую деловую обстановку и параметры экономики. Не вижу важных факторов, которые окажут существенное позитивное влияние на российские индексы».

Гендиректор «Атона» Андрей Звездочкин более оптимистичен и считает базовым сценарием для индекса ММВБ 1650 пунктов.