Знаменитости выходят быстро

Вслед за четырьмя фигурантами «болотного дела» на свободу вышли Надежда Толоконникова и Мария Алехина. Участников резонансных дел освобождают оперативно. Выход из тюрем остальных может затянуться, опасается эксперт
Мария Алехина может встретить Новый год дома/ Анастасия Макарычева/ ИТАР-ТАСС

Две отбывавшие наказание в колонии участницы Pussy Riot - Надежда Толоконникова и Мария Алехина - вчера вышли на свободу. Двухлетний срок лишения свободы за панк-молебен, который суд счел хулиганством, истекал у солисток Pussy Riot в марте 2014 г., но они попали под амнистию, объявленную 18 декабря Госдумой к юбилею Конституции. Процесс подготовки решения об освобождении девушек в связи с амнистией занял пять дней. В интервью телеканалу «Дождь» Алехина заявила, что предпочла бы не воспользоваться амнистией, инициированной президентом, но это был «указ, который поступил в учреждение, учреждение его исполнило <...> я находилась просто в состоянии перемещаемого тела, от меня ничего не зависело». Причиной отказа от амнистии Алехина назвала ее малый масштаб: ею смогут воспользоваться меньше 10% осужденных, под нее не попадут большинство осужденных матерей и беременных, поскольку они осуждены за тяжкие преступления, это не амнистия, а профанация, пиар-ход, считает Алехина. Ее отношение к президенту Владимиру Путину после такого акта милосердия не изменилось, резюмировала она.

Формально постановление об амнистии подлежит исполнению в течение шести месяцев, но на деле скорость выхода на свободу уже осужденных зависит от расторопности руководства колонии, где готовят текст решения о применении амнистии, объясняет адвокат Толоконниковой и Алехиной Ирина Хрунова. Постановление визирует начальник колонии и направляет его на подпись к надзирающему прокурору, это не требует много времени, говорит адвокат. Но прежде сотрудники отдела спецучета должны изучить личные дела осужденных и при необходимости запросить нужные документы, уточняет начальник пресс-службы УФСИН по Нижегородской области Елена Никишова, а, например, в ИК-2, где отбывала наказание Алехина, на 1100 осужденных всего три таких сотрудника.

Решение об освобождении амнистируемых, чьи дела уже переданы в суд, принимает судья. Уже 19 декабря, на следующий день после вступления в силу постановления Госдумы об объявлении амнистии, судья Наталья Никишина, ведущая процесс по «болотному делу», приняла решение о применении амнистии к четырем фигурантам дела. Из них двое - Владимир Акименков и Леонид Ковязин - в момент объявления амнистии находились под арестом в сизо. Еще один обвиняемый в массовых беспорядках - Николай Кавказский - попал под амнистию, будучи под домашним арестом, а Мария Баронова - под подпиской о невыезде.

Под амнистию должны попасть еще четыре фигуранта «болотного дела», обвиняемые в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК). Только один, Дмитрий Рукавишников, находится сейчас в сизо. Его дело еще не передано в суд, решение о прекращении уголовного дела в связи с амнистией должен принять следователь Следственного комитета России, говорит Сергей Власов - координатор проекта помощи фигурантам дела «Росузник». Ходатайства адвоката или самого подследственного для этого не требуется, отмечает Власов. По такой же схеме должно быть прекращено дело в отношении еще трех фигурантов «болотного дела»: Федора Бахова и Олега Архипенкова, ранее отпущенных из сизо под подписку о невыезде, и активистки движения «Солидарность» Анастасии Рыбаченко, которая уехала из России в Эстонию и до сих пор находится в розыске. Рыбаченко сказала «Ведомостям», что уже передала в Москву адвокату свое ходатайство, адвокат Рукавишникова тоже уже обратился в СКР, знает Власов. Решения, вероятно, будут приняты скоро, еще до Нового года, рассчитывает он.

Розыск - не помеха применению амнистии к подследственному, говорит Власов. Зато она впервые не распространится на «злостников» - неоднократных нарушителей порядка отбытия наказания, т. е. в процесс принятия решения включаются сами тюремщики, обращает внимание координатор проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин. Это коррупционное условие: амнистия может превратиться в бизнес, опасается он.

Скорость, с которой освобождаются по амнистии фигуранты резонансных дел, - праздники они должны встретить дома - должна задобрить рассерженную часть общества, считает Осечкин: рядовые зеки могут дожидаться выхода на свободу куда дольше.