Волкер выживает местные банки

Один из пунктов «правила Волкера» может сильно повредить именно небольшим банкам. Недовольные банкиры угрожают подать на регуляторов в суд

Американская ассоциация банкиров (ABA) может подать иск к регуляторам - ФРС, Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC) и Управлению контролера денежного обращения (OCC) - если они не отменят вступление в силу с апреля 2014 г. одного из требований «правила Волкера». Из-за него около 300 банков могут понести убытки на миллиарды долларов, так как будут вынуждены избавиться от привилегированных трастовых ценных бумаг, сочетающих свойства акций и облигаций.

«Правило Волкера» было одобрено регуляторами 10 декабря. Оно запрещает банкам трейдинговые операции ради получения прибыли за счет собственных средств. В годы, предшествовавшие финансовому кризису, многие банки выпускали привилегированные трастовые ценные бумаги и продавали их друг другу, поэтому регуляторы приняли решение ограничить эти операции.

На прошлой неделе ABA и другая организация банкиров - FSR (Financial Services Roundtable) написали коллективное письмо трем регуляторам с просьбой разъяснить действие «правила Волкера» в отношении этих ценных бумаг. «Финансовый ущерб является реальным, неизбежным и непоправимым», - написал гендиректор ABA Фрэнк Китинг.

В минувший четверг ФРС, FDIC и OCC выпустили специальное разъяснение, посоветовав реструктурировать инвестиционные портфели или пересмотреть статус этих активов таким образом, чтобы банки держали их не в собственных интересах. Но банкиры говорят, что это не решает проблему. Многие из трастовых привилегированных бумаг, принадлежащих банкам, классифицированы как удерживаемые до погашения и не предназначены для торговли на рынке. Их переклассификация в «доступные для продажи» приведет к бумажным убыткам и негативно повлияет на показатели достаточности капитала.

Банк Zions из Солт-Лейк-Сити может стать одной из первых и главных жертв «правила Волкера». На прошлой неделе он заявил, что будет вынужден продать некоторые из своих привилегированных трастовых ценных бумаг и списать часть их стоимости. В результате этих операций потери банка составят $387 млн. Также среди банков, которые могут потерпеть наиболее крупные убытки, Wells Fargo и Citigroup. Но у них такие инвестиции составляют незначительную часть в активах. Поэтому больше всего от данного ограничения пострадают небольшие банки, которые являются главными инвесторами в эти бумаги.

«Правило Волкера» не было предназначено для того, чтобы небольшие местные банки понесли все эти потери, - разочарован исполнительный вице-президент ABA Уэйн Эбернати. - Оно должно было касаться системных рисков».