От редакции: Чрезвычайная Олимпиада

Kazbek Basayev/ Reuters

Предновогодние теракты в Волгограде вызвали новый виток ужесточения мер безопасности в стране. И теракты, и усиление борьбы с угрозами связываются в общественном сознании с предстоящей Олимпиадой в Сочи, которая обещает стать одной из самых закрытых в истории.

В результате взрывов на волгоградском вокзале 29 декабря и в троллейбусе 30 декабря погибли 34 человека, около 70 были ранены. Хотя Волгоградская область не граничит с Краснодарским краем (в котором находится Сочи), предполагаемый мотив террористов и почти официальная версия российских властей практически совпали - это угроза Олимпиаде.

Накануне Нового года «Почта России» объявила, что все посылки и бандероли 1-го класса, отправляемые в Краснодарский край и Адыгею, будут приниматься только в открытом виде. «Данные требования вводятся в целях обеспечения безопасности при проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г.», - разъясняется на официальном сайте учреждения. Президентский указ от 4 января обязал устроителей массовых акций в Сочи, проведение которых и так ограничено территорией одного из районов города, согласовывать их не только с городской администрацией, но и с территориальными подразделениями ФСБ и МВД. С 7 января прекращен доступ в Сочи иногороднего автотранспорта. Режим контртеррористической операции вводился на территории двух районов соседнего с Краснодарским Ставропольского края с 8 по 11 января. Росавиация запретила авиапассажирам проносить на борт самолетов жидкости емкостью меньше 100 мл за исключением лекарств.

Руководство Ингушетии рекомендовало гражданам республики не посещать Краснодарский край в период Олимпиады без острой необходимости. По официальной версии, в связи с большими пробками на границах и «наплывом людей».

Наплыв между тем под большим вопросом. Пока россиян новости пугают терактами, западных болельщиков и спортсменов угнетает сплошной контроль в олимпийском Сочи. Член Международного олимпийского комитета Жан Франко Каспер заявил на днях, что Сочи будет самым безопасным местом в мире, но Игры там будут бессердечными и холодными - из-за мер безопасности число зрителей уменьшилось вдвое.

Олимпиада изначально рассматривалась Москвой как специальный проект, подверждающий престиж России и лично Владимира Путина. Это будет специфический престиж.

Ради Олимпиады Кремль пошел на экстраординарные расходы и меры. Особый статус Олимпиады вызвал создание специального правового режима, который ограничил не только политические, но и имущественные права граждан (вспомним закон об облегченном порядке изъятия земель и недвижимости для строительства олимпийских объектов). Силовики получили беспрецедентные полномочия по контролю.

Особый статус Олимпиады вызывает и повышение активности боевиков, которые стремятся усилить резонанс своих бесчеловечных акций. Обеспечение безопасности Олимпиады и всего Северного Кавказа - или, напротив, дестабилизация - создает новые возможности усилить влияние на политические процессы и контролировать денежные потоки в обширном регионе, получающем значительные субсидии Москвы.