Фишер - в ФРС

Стэнли Фишер/ Jason Alden/ Bloomberg

Президент США Барак Обама выдвинул на пост заместителя председателя Федеральной резервной системы (ФРС) экс-президента Банка Израиля и бывшего замдиректора МВФ Стэнли Фишера. У зампреда ФРС широкие полномочия по взаимодействию с председателями центробанков других стран. Председатель ФРС Джанет Йеллен и Фишер должны стать хорошей командой, заявил Обама.

Среди студентов Фишера в Массачусетском технологическом институте были бывший руководитель ФРС Бен Бернанке и президент ЕЦБ Марио Драги. У него училась примерно половина руководителей центробанков и его чрезвычайно уважают не только профессионалы, но высокопоставленные политики, говорит Доналд Кон из Brookings Institution.

Назначение Фишера - хороший знак для развивающихся рынков, пишет WSJ. По своим взглядам Фишер близок к Йеллен и считается сторонником стимулирующей монетарной политики, пишет FT. Он уже заявил, что программа денежного стимулирования резко сворачиваться не будет и денежная политика США останется мягкой до конца 2014 г. Заявление Бернанке о скором ужесточении денежно-кредитной политики ФРС вызвало в прошлом году бегство капитала с развивающихся рынков и ослабление национальных валют.

В кризис 2008 г. Фишер первым из руководителей центробанков пошел на снижение процентных ставок. За время его работы на этом посту международные резервы Израиля удвоились. В 1990-е он консультировал российское правительство и принимал решение о выделении Международным валютным фондом кредитов России. Выступая в январе 1998 г. в Гарварде, он говорил: «Шесть лет спустя после запуска реформ прогресс экономики не вызывает сомнений, инфляция снижается, промпроизводство снова начало расти». В августе российский фондовый рынок упал на 75%, инфляция выросла до 80%, ВВП сократился на 50%, инвестиции в основной капитал - на 75%.