Инвестбанки пожалели стажеров

Крупнейшие инвестбанки облегчают условия работы стажеров, чтобы выиграть конкуренцию у Кремниевой долины за выпускников университетов
Fotolia/ PhotoXPress

К февралю выпускники университетов США должны выбрать компанию, в которой они начнут карьеру. Инвестбанкам будет не так просто привлечь стажеров, как раньше. В 2013 г. такую карьеру выбрали 25% выпускников Wharton School Пенсильванского университета, хотя в 2007 г. их было 41%. Выпускников плохо мотивируют даже высокие доходы: с учетом бонусов годовая компенсация аналитиков инвестбанков превышает $140 000. Многие выпускники престижных университетов теперь предпочитают работу в Кремниевой долине, отмечает The Wall Street Journal.

Чтобы получить лучших выпускников, инвестбанки вынуждены улучшать условия работы стажеров. Bank of America (BofA) разослал меморандум, рекомендующий стажерам не работать по выходным и отдыхать хотя бы четыре дня в месяц. В августе умер 21-летний Мориц Эрхардт, проходивший в BofA двухмесячную стажировку. Причина смерти - приступ эпилепсии, но «возможно, именно усталость стала причиной приступа», говорится в заключении коронера.

Morgan Stanley сформировал комитет, который должен улучшить условия работы младших сотрудников. Goldman Sachs с той же целью создал рабочую группу и сократил объем работы для аналитиков в выходные дни. JPMorgan пообещал аналитикам нанять больше младших сотрудников, которые помогут им с работой. Банк также разрешает младшим банкирам взять один оплачиваемый выходной в месяц, когда они могут не приходить в офис и не отвечать на рабочие звонки и письма.

«В среднем я работал более 100 часов в неделю, иногда уходил с работы всего на несколько часов, чтобы принять душ и побриться, а иногда не уходил вовсе», - рассказывает Дэвид Салсоун, в 2012 г. проходивший стажировку в Morgan Stanley. Теперь он работает в секторе высоких технологий. Гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман не сторонник запрета для стажеров на работу в выходные, поскольку это лишит их возможности участия в крупных сделках.

Выпускники, проходившие стажировку в гонконгском подразделении Barclays летом 2011 г., научились спать в туалетных кабинках. Уединившись на несколько минут, они вставляли в уши наушники от смартфонов и заводили будильник.